Приглашаем пройти обучение в Отделе дополнительного образования Московской духовной академии
С 31 июля по 11 августа 2019 года Отдел дополнительного образования Московской духовной академии и Московский государственный педагогический университет приглашают принять участие в обучении по программам дополнительного образования и повышения квалификации.
В Санкт-Петербургской духовной школе прошла III Академическая студенческая олимпиада по литургике
16 мая в Санкт-Петербургской духовной академии в рамках XI Международной студенческой конференции состоялась ежегодная олимпиада по литургике, в которой приняли участие студенты Академии на Неве и учащиеся из других высших духовных и светских учебных заведений.
Круглый стол "Богословие: перспективы развития науки"
14 мая 2019 г. в Областной научной библиотеке г. Новосибирска прошел круглый стол " Богословие: перспективы развития науки ", организованный Новосибирской духовной семинарией, отделом ценных и редких книг НГОНБ совместно с Епархиальным отделом по взаимодействию с высшими учебными заведениями Новосибирской митрополии РПЦ.
В Московской духовной академии прошел цикл лекций по основам сектоведения
13 мая в Большом актовом зале Московской духовной академии доцент Минской духовной академии В.А. Мартинович прочитал две лекции по сектоведению: «Сектоведение в современном мире» и «Система нетрадиционной религиозности».
В Вологодской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Православная письменность и культура: тексты, практики, ценностные ориентиры»
12-13 мая в Вологодской духовной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Православная письменность и культура: тексты, практики, ценностные ориентиры», посвященная 1150-летию преставления равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.
Открытая лекция : «Жизнь и служение Святейшего Патриарха Тихона» пройдёт в Николо-Угрешской духовной семинарии
В воскресенье, 26 мая 2019 г., в 13.30 в актовом зале Николо-Угрешской духовной семинарии состоится открытая лекция священника Димитрия Сафонова на тему: «Жизнь и служение Святейшего Патриарха Тихона».
В ПСТГУ открыт набор на интернет-курсы для взрослых по основам Православия
В Институте дистанционного образования ПСТГУ можно записаться на программу «Основы Православия» осеннего семестра. Занятия будут проходить с сентября по декабрь 2019 года.
Московская духовная академия заключила соглашение о сотрудничестве в сфере образования, культуры и искусства с благотворительным фондом «Будущее Родины»
14 мая ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий заключил договор с генеральным директором «Благотворительного фонда помощи детям и молодежи в культуре, спорте и просвещении» К.З. Усмановым.
В Тамбовской духовной семинарии прошла II Всероссийская Амвросиевская конференция
14 мая в Питиримовском зале Тамбовского Епархиального управления Тамбовской епархии состоялось пленарное заседание II Всероссийской научно-практической Амвросиевской конференции, в которой приняли участие педагоги и студенты духовных семинарий, вузов, колледжей из городов Тамбова, Воронежа, Саратова, а также сотрудники Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Тамбовской области», учителя школ города Тамбова и Тамбовской области.
На базе Пензенской духовной семинарии начала работу Школа молодежного актива Пензенской епархии
11 мая на базе Пензенской духовной семинарии начала работу Школа молодежного актива Пензенской епархии (ПЕ) «Введение». Комплекс мероприятий, организованный отделом по делам молодежи ПЕ при поддержке отдела религиозного образования и катехизации ПЕ и Пензенской духовной семинарии, включает в себя обучающие семинары, мастер-классы по различным направлениям церковной деятельности и тимбилдинг-игры для старших воспитанников воскресных школ.