Трагедия России, разразившаяся в начале XX века, тесным образом связана со взаимоотношениями государства и Русской Православной Церкви.
В течение нескольких десятилетий в центре событий церковной жизни стоял митрополит Сергий (Страгородский), один из выдающихся церковных иерархов XX века. Именно ему было уготовано возглавить Русскую Церковь в годы самых страшных гонений. Ценой неимоверных усилий ему удалось спасти церковную организацию от расколов и внутренних нестроений, от полного разгрома властью. В годы Великой Отечественной войны митрополит Сергий благословил православную паству Советского Союза на борьбу с гитлеровским нашествием, а в 1943 году был избран Патриархом Московским и всея Руси. Это избрание ознаменовало начало нового этапа взаимоотношений Церкви и государства в нашей стране. Между тем, вот уже многие десятилетия не утихают споры и дискуссии о личности Патриарха Сергия и его деятельности в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Родиной Патриарха Сергия является город Арзамас Нижегородской области, где он родился, вырос и получил начальное духовное образование, которое продолжил в Нижегородской духовной семинарии.
20 ноября 2024 г.ода Нижегородская духовная семинария, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина и Российский православный университет святого Иоанна Богослова при информационной поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви проводят Международную научно-богословскую конференцию «Сохранение исторической памяти», посвященную 80-летию преставления Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).
Пленарное заседание состоится в актовом зале исторического здания Нижегородской духовной семинарии (учебный корпус № 2 Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина).
К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели и аспиранты духовных и светских высших учебных заведений, специалисты в области истории Русской Православной Церкви, истории России, богословия, философии, религиоведения, филологии, культурологии, источниковедения, представители духовенства.
Форма участия в конференции очная, с возможностью дистанционного подключения.
Проблемное поле конференции
· Богословское наследие Патриарха Сергия и современные проблемы духовного развития общества.
· Предстоятели Русской Православной Церкви XX – XXI веков и судьба России.
· Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны.
· Феномен новомученичества и исповедничества в России в ХХ веке.
· Сложный путь к сотрудничеству: новое противостояние в 50-70 гг. XX в.
· Феномен обновленчества в Русской Православной Церкви в XX в.
· Церковно-государственные отношения на современном этапе.
· Роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании личности.
· Православие в контексте предметных программ образовательных учреждений.
· Малая Родина Патриарха Сергия: Нижегородский феномен православного возрождения.
В рамках конференции состоится круглый стол «Русское Патриаршество вчера и сегодня», посвященный 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На круглом столе предполагается обсудить следующие проблемы:
· Введение Патриаршества в России и статус русского государства;
· Оценка синодальной реформы и «Духовного регламента»;
· Борьба Патриархов за сохранение Церкви в период тоталитарного социализма;
· Русское Патриаршество и единство мирового Православия.
Желающим принять участие в конференции и круглом столе необходимо до 10 ноября 2024 г. подать в оргкомитет конференции заявку (см. далее).
Выступающим будет выдан сертификат участника. Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале «Труды Нижегородской духовной семинарии», индексированном в Российском индексе научного цитирования и входящем в Общецерковный перечень рецензируемых изданий или в сборнике статей по материалам конференции (РИНЦ).
Статья, оформленная в соответствии с требованиями, может быть представлена вместе с заявкой или позже (до 20 ноября включительно).
Участникам конференции предоставляется возможность совершить организованную паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь 21 ноября 2024 г.
Для иногородних участников принимающая сторона обеспечивает проживание и питание. Расходы за проезд – за счет направляющей стороны.
Регламент выступления: на секциях – 15 минут, на круглом столе – 10 минут.
Формат конференции: гибридный (очный и дистанционный).
Время проведения конференции: 20 ноября 2024 г., 10:00 мск.
Место проведения пленарного заседания: г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 7. Мининский университет, учебный корпус № 2.
Место проведения круглого стола и секционных заседаний: г. Нижний Новгород, Похвалинский съезд, д. 5. Нижегородская духовная семинария.
Требования к оформлению статьи
Материал, предлагаемый для публикации, должен быть оригинальным, не опубликованным ранее в других печатных изданиях. За содержание статьи автор несет ответственность.
Электронный вариант рукописи выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением «.doc», «.docx» или «.rtf».
Объем статьи – 8–15 страниц, страницы не нумеровать. Оригинальность текста – не менее 70 %.
Формат листа А4;
Шрифт Times New Roman Cyr, кегль 14;
Межстрочный интервал полуторный;
Левое, правое и нижнее поля по 2,5 см, верхнее поле 2 см;
Абзацный отступ 1,25 см.
Структура статьи
Индекс УДК Его можно определить на сайтах http://www.udk-codes.net или http://www.naukapro.ru/metod.htm и др.
Автор(ы)
Для светских авторов: фамилия, имя, отчество автора (соавтора) полностью (по центру);
для священнослужителей: сан, имя (в светском написании), отчество, фамилия автора (соавтора) полностью;
для монашествующих: сан (при наличии), монашеское имя, далее в скобках – светские фамилия, имя, отчество автора (соавтора) полностью;
а также его (их) ученые степень и звание, место работы, должность, адрес и e-mail.
Название статьи
Аннотация Объем 500–6000 знаков с пробелами. В аннотации указать цели, методы и результаты работы, подчеркнуть новые и важные аспекты исследования. (Статья посвящена / В статье рассматривается… Целью статьи являются (является) Основываясь на… автор …обоснованно доказывает… В заключении делается вывод…).
Ключевые слова или словосочетания 5–10 слов.
Сведения об авторе – ФИО, звания, место работы.
ФИО, аннотация, ключевые слова и сведения об авторе должны быть представлены на русском и английском языках.
Основной текст статьи. При использовании автором шрифтов для древних языков, их следует предоставить вместе с текстом статьи.
Список источников и литературы размещается в конце статьи в алфавитном порядке и оформляется соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.100-2018. Ссылки в тексте – концевые.
Примеры оформления статей можно посмотреть по ссылке: https://nds.nne.ru/images/nauchnie-izdania/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D1%8B_%D0%9D%D0%94%D0%A1_2024.pdf
Плата за публикацию статьи не взимается.
Гонорар за публикацию не выплачивается.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации авторам тезисов, которые не соответствуют тематике, научному уровню и/или требованиям к публикации.
Адрес оргкомитета
Россия, 603001, г. Нижний Новгород, Похвалинский съезд, д. 5. Нижегородская духовная семинария. E-mail: nds@nne.ru
Контакты
Заявки необходимо подать до 10 ноября 2024 г. по электронной почте nds@nne.ru (в теме письма указать «Конференция» и/или «Круглый стол»), контактные телефоны: +7 (831) 218-12-32; +7 (910) 393-10-12.
Статьи для публикации – до 20 ноября 2024 г. по электронной почте damaskinnn@mail.ru(в теме письма указать «Конференция»).
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
1. |
Фамилия, имя, отчество, духовный сан автора(ов) |
1. 2. |
2. |
Место работы/учебы автора(ов) |
1. 2. |
3. |
Факультет, кафедра/факультет, курс |
1. 2. |
4. |
Ученая степень, ученое звание, должность |
1. 2. |
5. |
Направление (ненужное удалить) |
– секционное заседание – круглый стол |
6. |
Форма участия (ненужное удалить) |
– очное с докладом – дистанционное с докладом – очное (слушатель) – дистанционное (слушатель) |
7. |
Тема доклада и аннотация |
|
8. |
Почтовый адрес |
|
9. |
Контактные телефоны |
|
10. |
|
|
11 |
Необходимость использования технических средств |
|
12. |
Необходимость размещения на период проведения конференции (в случае очного участия) |
|
13. |
Участие в паломнической поездке в Дивеевский монастырь |
– да – нет |