В Тобольской духовной cеминарии прошла VII-я региональная студенческая научно-богословская конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

2 апреля 2025 г. в Тобольской Духовной семинарии прошла VII-я региональная студенческая научно-богословская конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири».

Научная конференция была приурочена к празднованию 1700-летия I Вселенского собора и 20-летию образования кафедры богословия и кафедры библеистики и лингвистических дисциплин в Тобольской духовной семинарии. Конференция отрылась приветственным словом ректора и профессора Тобольской Духовной семинарии митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

2g5a2735-scaled.jpg

Гостем конференции стал профессор кафедры философии и политологии Сургутского государственного университета Рафаэль Айратович Бурханов. Он сотрудничает с Семинарией с 1990-х годов, под его научным руководством были защищены кандидатские диссертации на соискание научной степени кандидата философских наук первым проректором Семинарии по научной и учебной работе, ныне покойным протоиереем Алексием Сидоренко (2001 г.) и заведующим кафедрой богословия протоиереем Димитрием Кирьяновым (2009 г.). На современном этапе выпускники Семинарии также являются его аспирантами.

Профессор Бурханов выступил с докладом «Природа философского знания: вопрошание об Абсолюте», где рассказал об особенностях философского знания и проблемах онтологии и теории познания. За многолетнее сотрудничество он был награжден ректором Семинарии митрополитом Димитрием епархиальной Медалью 400-летия учреждения Тобольской и Сибирской епархии.

Далее в рамках конференции состоялась презентация монографии заведующего кафедрой богословия Семинарии кандидата богословия, кандидата философских наук протоиерея Димитрия Кирьянова «Вера в Бога в век научной рациональности». В данной монографии автор исследует методологию диалога науки и христианского богословия, а также отдельные аспекты взаимодействия между знанием тварного мира, открываемым современной наукой, и христианским взглядом на мир. Протоирей Дмитрий Кирьянов сказал о том, что история свидетельствует о том, что христианское богословие творения оказало существенное влияние на возникновение новоевропейской науки. Во второй половине XX века возникает новая академическая дисциплина «наука и религия», одной из задач которой было выстраивание конструктивного диалога между научным и религиозным мировоззрением.

Последним докладом на пленарном заседании был доклад иеромонах Варлаама (Горохова), кандидата богословия, кандидата исторических наук, проректора по научной и учебно-методической работе, заведующего кафедрой библеистики и лингвистических дисциплин «Особенности передачи фразеологизмов и выразительных средств языка в ветхозаветных текстах (по материалу the King James Version – Библии короля Иакова)».

Далее следовали доклады студентов. Они были посвящены разнообразным вопросам взаимоотношения богословия и гуманитарных наук.

Студент 4-го курса по направлению 48.03.01 «Теология» диакон Александр Лычагин рассказал о роли интертекста в формировании концепции священного языка. Научный руководитель – протоиерей Димитрий Кирьянов, канд. богословия, к.филос.н., доцент. Теме рассмотрения исторического контекста Священного Писания Ветхого Завета был посвящен доклад студента Безукладникова Романа 4 курса бакалавриата по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала» «Древнеизраильский город Хацор в диалоге Библии и археологии». Научный руководитель – иеромонах Варлаам (Горохов), канд. богословия, к.ист.н., доцент. Особенностей истории Сербской Православной Церкви в 1990-е годы коснулся в своем докладе студент 4 курса бакалавриата по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала» Чириков Николай. Диакон Никита Воронин, студент 4-го курса по направлению 48.03.01 «Теология» рассмотрел в докладе роль отечественных духовных академий в работе над Русским Синодальным переводом Библии. Научный руководитель – иеромонах Варлаам (Горохов), канд. богословия, к.ист.н., доцент. Студент 4-го курса по направлению 48.03.01 «Теология» Никита Князев в своем докладе коснулся темы православности как элемента русского менталитета на примере возрождения Крестовоздвиженского храма с. Бегишево Вагайского района Тюменской области. Научный руководитель – игумен Филарет (Сковородин), преподаватель. В докладе студента 4-го курса бакалавриата по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала» Шаломицкого Василия была затронута тема проповеди представителей Русской Православной Церкви в социальных сетях. Научный руководитель – протоиерей Димитрий Кирьянов, канд. богословия, к.филос.н., доцент. Доклад студента 4 курса бакалавриата по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала» Петренко Григория был посвящен теме святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и его творение «Дух, душа и тело». Научный руководитель – диакон Димитрий Майоров, канд. богословия, к.филос.н., старший преподаватель.

Студент 2 курса бакалавриата по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала» Шамонов Семен ознакомил участников конференции с темой участия будущего святителя Афанасия Александрийского на I Вселенском соборе.

На третьем этапе конференции состоялась литургическая викторина на знание тропарей Двунадесятых праздников.

По ее результатам команда Семинарии заняла первое место, а объединенная команда Регентского и Иконописного отделений —второе.

Источник: Тобольская духовная семинария / Учебный комитет