V Общецерковная олимпиада по богословию

0T5A3913.JPG

В 2026 году в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл финальный этап V Общецерковной олимпиады по богословию, проводившейся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В текущем учебном году Общецерковная олимпиада по богословию проводилась в пятый раз. 

Первая Общецерковная олимпиада состоялась 27 – 29 апреля 2022 года в Сретенской духовной академии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви и Патриарший совет по культуре.

Олимпиада проводилась в два этапа – региональный и общецерковный. На первом этапе студентам-выпускникам предлагается написать эссе на одну из заданных тем. Экспертный совет Олимпиады отобрал 50 лучших работ, авторы которых были приглашены на общецерковный тур, который прошел в Москве в апреле 2022 г. В первом туре свои работы экспертной комиссии представили около 100 студентов. Затем его победители из разных регионов страны были приглашены в Москву для прохождения второго тура. Во втором общецерковном туре, прошедшем в Сретенской духовной академии, приняли участие 46 человек.

FirstBogoslOlimp.jpg
(фото с награждения победителей I Общецерковной олимпиады по богословию, 2022 г.)

Вторая Общецерковная олимпиада проходила с 19 – 21 апреля 2023 года  в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Первый тур Олимпиады прошел на региональном уровне. Для оценки экспертной комиссией были представлены работы около 100 студентов. Победители первого тура из разных регионов страны были приглашены в Москву для прохождения финального этапа Олимпиады, который прошел на Светлой Седмице.

Общее число участников второго тура составило 50 человек. Студенты представляли Московскую, Санкт-Петербургскую и Сретенскую духовные академии, Белгородскую, Воронежскую, Донскую, Екатеринбургскую, Екатеринодарскую, Иваново-Вознесенскую, Казанскую, Калужскую, Коломенскую, Костромскую, Кузбасскую, Николо-Угрешскую, Оренбургскую, Пензенскую, Перервинскую, Псково-Печерскую, Рязанскую, Самарскую, Саранскую, Саратовскую, Смоленскую, Тамбовскую, Томскую, Тульскую, Хабаровскую, Ярославскую духовные семинарии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Свято-Филаретовский институт.

30 ноября 2023 года в Патриаршем зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов.

52834644866_038257f538_k.jpg
(фото с награждения победителей II Общецерковной олимпиады по богословию, 2023 г.)

Третья Общецерковная олимпиада состоялась 12 – 14 марта 2024 года в Московской духовной академии. 

Общее число участников финального этапа составило 48 человек. Студенты представляли Московскую, Санкт-Петербургскую и Сретенскую духовные академии, Белгородскую, Воронежскую, Донскую, Екатеринбургскую, Екатеринодарскую, Казанскую, Калужскую, Коломенскую, Костромскую, Кузбасскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Оренбургскую, Перервинскую, Псково-Печерскую, Саранскую, Саратовскую, Тамбовскую, Томскую, Хабаровскую, Ярославскую духовные семинарии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Свято-Филаретовский институт.


53587677616_07238ef896_b.jpg
(фото с награждения победителей III Общецерковной олимпиады по богословию, 2024 г.)

Четвертая Общецерковная олимпиада состоялась 23 – 25 апреля 2025 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. На первый, региональный, тур было представлено около 100 студенческих работ, из которых эксперты отобрали 50 лучших. Победители регионального этапа из 34 образовательных организаций были приглашены в Москву. Общецерковный тур Олимпиады прошёл на Светлой седмице в год столетия преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Участники Олимпиады представили следующие учебные заведения: Московскую, Санкт-Петербургскую и Сретенскую духовные академии, Вологодскую, Воронежскую, Донскую, Екатеринбургскую, Екатеринодарскую, Казанскую, Калужскую, Коломенскую, Кузбасскую, Нижегородскую, Николо-Угрешскую, Новосибирскую,  Омскую, Оренбургскую, Пензенскую, Перервинскую, Псково-Печерскую, Самарскую, Саранскую, Саратовскую, Таврическую, Тобольскую, Томскую, Тульскую, Хабаровскую, Ярославскую духовные семинарии, Донской государственный технический университет, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Свято-Филаретовский институт, Тульский государственный университет.

h6dyqHv2e5K-Z2smvfS-fTlLX2ewfk25GG-diH-5PFBnmD0WT0gQi7IqxjPxBsvXiqYH1LwA-o1xWOXfEICWj-5U.jpg
(фото с награждения победителей III Общецерковной олимпиады по богословию, 2024 г.)

В этом году Общецерковная олимпиада прошла в юбилейный для организаторов год: в 2026 году Учебный комитет Русской Православной Церкви и Санкт-Петербургская Духовная Академия отмечают 80-летие со дня своего возрождения после тяжёлых испытаний XX века.  В нынешнем году в олимпиаде впервые приняли участие зарубежные духовные школы – Ташкентская и Алма-Атинская духовные семинарии.

55213456609_f537d0e139_b (1).jpg

Олимпиада проводилась в два этапа: региональный и общецерковный. 

На первом этапе участникам было предложено ответить на вопросы тестирования и написать эссе на одну из семи тем на выбор.

1.     Национальное и вселенское в самоидентификации православного христианина;

2.      Источники современных угроз единству мирового Православия, причины их возникновения;

3.      Формы межхристианского диалога – обоснование и основные площадки;

4.      Значение Патриаршего служения в жизни Поместной Церкви. К 80-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 50-летию его служения в святительском сане;

5.      Ветхозаветная суббота и новозаветный покой: что их связывает?

6.      Как преподавать Священное Писание, чтобы оно было актуально и интересно для современных верующих;

7.      Воскресение тела в эсхатологическом видении. 

Второй этап интеллектуального состязания состоялся 15 апреля 2026 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии и собрал студентов 4 курса бакалавриата со всей страны, прошедших первый отборочный тур. 

На данном этапе Общецерковной олимпиады участникам предлагались следующие темы:

1.    Роль Вселенских соборов в формировании догматики и единства христианской церкви;

2.     Святитель Пётр и его вклад в укрепление православной веры и объединение русских земель: исторические и духовные аспекты;

3.    Участие женщин в церковной жизни и их роль в формировании общины;  

4.    Община в современной церковной жизни;

5.    Цифровая зависимость с точки зрения православной антропологии.

В последующие дни состязания финалисты выполнили творческое задание (развёрнутое эссе на актуальные богословские темы) и написали тестовую часть, которая проверяла системность их знаний по преподаваемым на бакалавриате дисциплинам. 

55212311227_a88e694eb6_b.jpg

Заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко рассказал о целях олимпиады, поднимаемых на ней вопросах и важности подобных мероприятий:

«Очень важно, что олимпиада проводится уже пятый год. Это уже, осмелюсь сказать, традиция. Такие мероприятия позволяют выявить искуснейших из студентов. Мы знаем, что, скажем, каждый год есть какое-то количество отличников по результатам выпускных экзаменов. Одна из целей олимпиады — собрать всех этих отличников и из них выбрать лучших. В этом собрании происходит пробуждение духа нормальной соревновательности, стремления к тому, чтобы становиться лучше.

В этом интеллектуальном состязании нам также очень хочется расшевелить их и подтолкнуть к тому, чтобы не только пересказывать полученные за время обучения знания, но чтобы они привыкали думать о стоящих перед сегодняшней церковной жизнью проблемах. О таких вещах крайне сложно рассуждать в рамках “школьной” программы и государственной аттестации. Например, к таким вопросам относится место общины в современной церковной жизни. Это была одна из тем эссе.

Важно отметить, что результат олимпиады важен не только для самих участников состязания, но и для священноначалия. Подобные мероприятия позволяют иерархам лучше понимать молодое поколение священнослужителей, устанавливать с ними личный контакт и формировать будущее Церкви».

55213453544_0fdf8224a2_b.jpg

В заключительный день, 17 апреля, работа олимпиады завершилась Божественной литургией в Смольном соборе.

Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополит приветствовал участников и победителей Общецерковной олимпиады по богословию.

«Олимпиада, проводимая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, собирает выпускников высших духовных учебных заведений и светских вузов, чьи теологические подразделения имеют церковную аккредитацию, - сказал владыка. - Одним из ее организаторов выступает Санкт-Петербургская Духовная Академия, которая отмечает в этом году юбилей - 80-летие своего возрождения. На протяжении своей многовековой истории, прерывавшейся лишь на трагические годы лихолетья, наша академия была и остается подлинной кузницей церковных кадров - не только священнослужителей, но и богословов, историков, канонистов - тех, кто развивает церковную науку. Среди выдающихся выпускников академии выделяется имя Предстоятеля нашей Церкви - Святейшего Патриарха Кирилла. В тяжелый период атеистических гонений он был ректором своей alma mater. Говорить о полноценном развитии богословия в те годы было крайне сложно. Но, несмотря на стесненные внешние обстоятельства, под его началом в стенах тогда еще Ленинградской духовной академии удалось не просто сохранить, но и преумножить бесценные богословские традиции.

Сегодня мы живем в иных условиях, - продолжил архипастырь. - Созданы возможности для всестороннего развития богословского образования не только в духовных, но и в светских учебных заведениях. Уровень наших духовных школ существенно вырос, и студенты сегодня призываются не только к получению фактических знаний, но и к живому, творческому развитию богословской мысли в лоне Матери Церкви. Необходимо помнить, что богословие - это не сухая наука, не схоластика и простая сумма знаний. Знания, не подкрепленные живой верой и духовным опытом, не имеют большой ценности. Истинный богослов - тот, кто имеет опыт молитвы, чья жизнь неотделима от литургической жизни Церкви, от участия в Святых Таинствах. Богословие неразрывно связано с живым духовным опытом и церковным Преданием. Только жизнь в Церкви дает человеку право и возможность быть настоящим богословом. Не случайно величайшие богословы нашей Церкви были прославлены в лике святых. Их богословие было плодом не столько интеллекта - хотя важен и он, сколько добродетельной и подвижнической жизни, чистоты сердца, его обращенности к Богу.

Поэтому всем нам - и особенно студентам духовных учебных заведений, избравшим высокий и ответственный путь служения Церкви, кто вскоре станет священнослужителями, - надлежит помнить об этом. Конечно, нужно быть богословом как носителем глубоких и точных знаний, иметь широкий кругозор, ориентироваться во всем спектре церковных наук. Но также необходимо соответствовать высокому званию христианина и пастыря - жить добродетельной жизнью, исполнять евангельские заповеди, стремиться к святости, быть во всем этом примером для окружающих. Тогда богословие будет не только теорией, но и практикой нашей жизни. Молитвенно желаю в эти святые пасхальные дни непрестанной радости о воскресшем Господе, участникам и победителям олимпиады - дальнейших успехов в постижении богословских истин, всем нам - укрепления сил и помощи Божией в заботах о вечном спасении».

Его Высокопреосвященству в числе клириков и гостей сослужили ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

0T5A5979.JPG

После Литургии состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей. Экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели ведущих духовных школ Русской Православной Церкви, определила лучших.

I место занял Антон Автайкин, студент Сретенской духовной академии.

II место разделили два участника: Алексей Мельников студент Перервинской духовной семинарии и Александр Мягдеев студент Пензенской духовной семинарии.

III место между собой разделили диакон Даниил Егорычев студент Санкт-Петербургской духовной академии, Кирилл Постников студент Ставропольской духовной семинарии) и Андрей Волгин студент Нижегородской духовной семинария).

Сердечно поздравляем победителей и финалистов V Общецерковной олимпиады по богословию! Желаем, чтобы этот опыт стал для вас не просто ярким воспоминанием, но важной ступенью на пути пастырского и научного служения. Пусть знания, явленные на олимпиаде, принесут обильные плоды в вашей будущей жизни, а свет Христовой истины согревает сердца и просвещает умы.

Для нас, как для организаторов, большая радость видеть, как год от года крепнет это замечательное начинание. Отрадно, что в юбилейный для Учебного комитета и Санкт-Петербургской Духовной Академии год олимпиада впервые собрала представителей зарубежных духовных школ. Пусть эта добрая традиция живёт и развивается, объединяя всё больше талантливых студентов и выпускников в общем стремлении к богословскому осмыслению современных вызовов.

Источник: Учебный комитет