В Хабаровской семинарии состоялся межвузовский круглый стол «Память поколений и актуальные вопросы современности: значимость традиций и многообразие научных подходов»

09 октября Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день в домовом храме Хабаровской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение, которое возглавил ректор духовной школы, Его Преосвященство, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Бикинский.

IMG_1466-scaled.jpg


Также в этот день в Хабаровской духовной семинарии состоялся межвузовский круглый стол историко-социогуманитарного профиля общероссийского формата. Тема круглого стола («Память поколений и актуальные вопросы современности: значимость традиций и многообразие научных подходов») отражала общую тематику Рождественских чтений во всероссийском масштабе, сопряженную с грядущим 80-летним юбилеем Великой Победы. В данном мероприятии приняли участие представители научного и профессорско-преподавательского сообществ (в том числе один иногородний преподаватель-ученый); студенты Хабаровской духовной семинарии и ряда светских вузов города Хабаровска (ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» и Дальневосточного государственного университета путей сообщения);  представитель научного подразделения очень солидного и знаменитого учреждения культуры (Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова).

Для гостей перед началом мероприятия была проведена экскурсия по духовной семинарии. Студенты светских вузов г. Хабаровска смогли посетить храм, освященный в честь святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири и Америки, увидеть старинные книги религиозного содержания и прикоснуться через них к таинственному для них пласту Православной культуры. Кроме того, гости узнали об особенностях обучения в духовном учебном заведении и дисциплинах, изучаемых будущими священнослужителями.
Началось заседание круглого стола с краткого приветственного слова первого проректора духовной семинарии М. В. Квашнина. Далее вся работа строилась по смысловым тематическим блокам (секциям), последовательно сменявших друг друга.
Первая секция «Уроки прошлого и современная ценностная палитра в жизни общества в свете комплексного научного анализа» была посвящена анализу комплексной проблематики соотносимости вопросов, касающихся исторической памяти, с вопросами, касающимися духовно-нравственного состояния современного общества (включая отношение в нем к детям, детству и деторождению) – в рамках единого смыслового пространства и единой контекстуальности.  В ходе работы данной секции, как тематического смыслового блока, были заслушаны следующие выступления:

1) Клейменов Евгений Алексеевич, кандидат социологических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин Дальневосточного института МВД России, подполковник полиции, выступил с докладом «Отношение к детям в коллективном сознании россиян». На основе как постулатов ряда теоретических работ, так и данных различных эмпирических исследований комплексно и многопланово докладчиком были раскрыты важнейшие проблемы современного общества, связанные с распространенными формами отношения в нем как к детям, так и к деторождению как к перспективе, а также к такому явлению, как многодетность. Особое внимание выступающий уделил важности и значимости сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, как важнейшего условия решения демографической проблемы и предотвращения демографической катастрофы. 
Доклад вызвал самый живой, искренний, неподдельный интерес у всех собравшихся. В частности, был задан вопрос относительно перспектив разработки и реализации предполагаемых практических стратегий решения выявленных проблем. Отвечая на этот вопрос, докладчик отметил особую значимость усиления пропаганды традиционных семейных ценностей, а также интенсификации борьбы с нежелательными, деструктивными информационно-пропагандистскими влияниями. 

Старший преподаватель кафедры церковно-практических и исторических дисциплин Хабаровской духовной семинарии Косенюк О. А. также задала Евгению Алексеевичу свой вопрос. Касался он перспектив заимствования и использования в отношении русского социума каких-либо наработок в вопросах сохранения семейных ценностей и стимулирования рождаемости, характерных для традиционных этнокультур ряда народов России. Автор доклада в ответ обратил внимание на проблематичность перенесения опыта реализации ценностно-мировоззренческих стратегий, характерных для этнокультур с традициями большесемейного жизненного уклада, на общества, для которых типична модель семьи нуклеарного типа.

2)  Диакон Сергий Кульпинов, доктор церковной истории, кандидат богословия, представил вниманию собравшихся очень интересный и познавательный доклад (в дистанционной форме) на тему «Дальневосточные обновленческие съезды и их политическая идеология (1926 – 1928 гг.)». Примечательно, что отец Сергий, прежде всего, раскрыл в своем выступлении глубокую и тесную взаимосвязь рассматриваемой им тематики с концептуальными проблемами, обозначенными в предыдущем докладе: в частности, было обращено особое внимание на обусловленность многих современных демографических проблем рядом исторических предпосылок, включая такие формы отступления от традиционных духовно-нравственных ценностей и приоритетов, как обновленческий раскол в Русской Церкви в 1920-е годы. По окончании выступления отцу Сергию также были заданы вопросы. Так, первый проректор духовной семинарии Квашнин М. В. поинтересовался проблемой масштабности влияний обновленцев на жизнь Церкви и на общество в целом на Дальнем Востоке и в Сибири (как в указанный исторический период, так и в дальнейшем). Отец Сергий дал масштабный ответ на этот вопрос, многогранно охарактеризовав основные формы, аспекты, контексты и проявления влияний обновленческого движения на жизнь Церкви и общества, как на Дальнем Востоке и в Сибири, так и в масштабах страны в целом. Участникам круглого стола стали понятны истинные масштабы деятельности обновленческого движения как особой духовной пагубы, вся истинная глубина нанесенного обновленцами вреда духовно-нравственным ценностям и традициям российского общества (в том числе и применительно к современным реалиям).

Работа второй секции «Святость традиций как особой ценности и влияния современной жизни: концептуальные подходы историко-социогуманитарного научного знания» была посвящена научной проблематике чуть более узкого характера – вопросам сохранения, сбережения и укрепления созидательных традиций, как особой ценности, имеющей исключительный сакральный смысл и предопределяющей всё смысловое пространство, всю смысловую «ткань» духовно-нравственного бытия общества.  В рамках проведения данной секции (выступающей в роли особого тематического смыслового блока) были заслушаны следующие выступления:

1) Екатерина Александровна Дидур, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой богословия и библеистики Хабаровской духовной семинарии, выступила с докладом «Идеалы, содержание и средства воспитания в отечественной традиции». В рамках данного выступления была комплексно проанализирована смысловая семантическая нагрузка понятий «воспитание» и «образование»; было многопланово раскрыто христианское духовно-нравственное понимание содержания, идеалов, целей и приоритетов воспитания; был представлен краткий анализ ключевых особенностей и общего значения как педагогических систем К. Д. Ушинского и С. А. Рачинского, так и лучших методик и подходов традиционной русской народной педагогики. Доклад Екатерины Александровны также очень понравился всем слушателям.

2) Светлана Ильинична Давыдова, кандидат философских наук, доцент кафедры церковно-практических и исторических дисциплин Хабаровской духовной семинарии, представила вниманию участников мероприятия доклад на тему «Проблемы сохранения традиций в эпоху искусственного интеллекта». Основательно, фундаментально, комплексно и многопланово было раскрыто глубокое духовно-философское содержание понятия «традиция» (как явления, фундирующего и продуцирующего духовно-смысловое пространство бытия общества – и при этом неотделимого от личностного контекста и дискурса, от личностей основателей). Применительно же к пространству бытия православной традиции в смысловой ткани бытия общества была всесторонне раскрыта вся духовная опасность бесконтрольного развития искусственного интеллекта, как явления расчеловечивающего людей и посягающего, в конечном итоге, на прерогативы Творца; вторгающегося в замыслы Создателя о мире и человеке. Выступление Светланы Ильиничны, вызвав глубокий интерес и искренний отклик аудитории, инициировало очень активную дискуссию. Так, в частности, диакон Сергий Кульпинов в ходе диспута оспорил тезис Светланы Ильиничны о «расчеловечивании» людей искусственным интеллектом, выступив с альтернативной концепцией их «чрезмерного очеловечивания» данным серьезным атрибутом и фактором современной жизни. В целом же возникшую дискуссию С. И. Давыдовой и о. Сергия Кульпинова можно назвать очень плодотворной, познавательной и увлекательной.

3) Юрий Вячеславович Белкин, ученый секретарь Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае, представил вниманию собравшихся исключительно яркий, интересный и увлекательный доклад на тему: «130 шагов в будущее: осмыслить путь Гродековского музея».  В ходе выступления были детально, основательно и последовательно раскрыты современные направления и особенности работы Хабаровского краевого музея; при этом все это было представлено с учетом исторического контекста. В целом же необходимо отметить, что выступление Юрия Вячеславовича оказалось идеальным логическим завершением дискуссии участников мероприятия относительно традиций, их роли и значения для человека и общества, поскольку проблематика традиций и традиционного миропонимания была освещена докладчиком не с теоретико-содержательных, а с практико-методологических позиций. Каждое положение доклада Юрия Вячеславовича, характеризующее те или иные аспекты деятельности Гродековского музея, сопровождалось яркими иллюстрациями в рамках презентации и увлекательным фактическим материалом. 
Выступление произвело сильное эмоциональное впечатление на всех участников мероприятия и вызвало у них очень большой интерес. М. В. Квашнин по завершении доклада поинтересовался критериями и параметрами исторической памяти как особого смыслового пространства, сопряженного с теми или иными предметами: докладчику был задан вопрос о том, когда и при каких условиях тот или иной предмет приобретает характеристики музейного экспоната. Отвечая на этот вопрос, Юрий Вячеславович подробно рассказал о социокультурно-смысловых, социокультурно-субъективных аспектах и факторах наделения вещей и предметов значениями, релевантными социокультурно-образовательному пространству музейного дела как комплексной многоплановой совокупности стратегий деятельности, овеществленных и опредмеченных  реалий, а также различных символов, атрибутов, тезаурусов, паттернов и проекций. Екатерина Александровна Дидур, взяв слово, в самых добрых, теплых и душевных словах выразила глубочайшую искреннюю признательность коллективу и руководству Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова, а также лично Юрию Вячеславовичу за огромную работу в области всестороннего просвещения людей, трансляции высоких нравственных ценностей, сохранению, сбережению и укреплению традиций и памяти поколений. Завершилось же выступление Юрия Вячеславовича вручением им от имени руководства и коллектива Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова памятного ценного подарка Хабаровской духовной семинарии.

На завершающем этапе заседания круглого стола были подведены общие итоги его работы, после чего состоялась церемония вручения памятных сертификатов выступавшим докладчикам. Было совместно выражено общее пожелание всех собравшихся, касающееся важности и необходимости проведения таких познавательных научных мероприятий.

Источник: Хабаровская духовная семинария