Подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом теологии Белорусского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарией

16 и 17 мая в Минске Республики Беларусь прошли XXX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Духовное и светское образование: история и перспективы взаимодействия». В работе чтений принял участие ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко.

3cf75b28-aea2-4773-9fb3-9dfa7677cccc-scaled.jpeg

В этом году исполняется 30 лет с момента подписания первой в Республике Беларусь Программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью, 35-летие Минской духовной семинарии и 20-летие Института теологии БГУ, а также 20-летие Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. В связи с этим особое значение в работе юбилейных чтений было уделено становлению и развитию духовного образования на постсоветском пространстве, а также взаимодействию систем светского и духовного образования в современном обществе.

К участию в чтениях были приглашены представители научной и культурной общественности, руководители образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, духовенство.

Первый рабочий день завершился подписанием соглашения о сотрудничестве между Институтом теологии Белорусского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарией.

Работа юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений продолжилась 17 мая на нескольких площадках Минска, на которых состоялось второе пленарное заседание, работа тематических секций, а также ряд конференций и круглых столов, посвященных различной тематике.

Источник: Екатеринодарская духовная семинария