В случае принципиальной и объективной невозможности успешно завершить процесс получении лицензии и аккредитации следует до 24 декабря 2024 года приступить к преобразованию таковых семинарий в Центры подготовки церковных специалистов.
ЖУРНАЛ № 109
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о сроках получения государственной аккредитации духовными семинариями.
Справка:
Священный Синод в заседании от 29 декабря 2021 года (пункт 3 журнала № 115) определил: «Высшим духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви, находящимся на территории России, предоставить пятилетний срок для подготовки документов и выхода на получение государственной аккредитации образовательных программ подготовки пастырей, либо для начала преобразования в образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов».
По состоянию на 29 декабря 2021 года не имели ни государственной аккредитации, ни образовательной лицензии по направлению 48.03.01 Теология (бакалавриат) 13 семинарий.
По состоянию на 1 сентября 2023 года большинство семинарий из числа упомянутых выше либо уже получили аккредитацию, либо предпринимают шаги по ее получению и выходят на получение аккредитации в этом или в следующем учебном году. Одна семинария не проявляет активность в данном вопросе.
Все еще не имеют образовательной лицензии по направлению Теология (бакалавриат) 5 семинарий.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Поставить на вид соответствующим епархиальным архиереям отсутствие положительных результатов в получении лицензии или аккредитации вверенными им семинариями.
2. В случае принципиальной и объективной невозможности успешно завершить процесс получении лицензии и аккредитации следует до 24 декабря 2024 года приступить к преобразованию таковых семинарий в Центры подготовки церковных специалистов.