Молодые ученые обсудили роль религиозной культуры в формировании духовных ценностей общества

28 марта 2019 года в рамках IV Международной интеграционной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной культуры и образования» в Российском православном университете святого Иоанна Богослова состоялось заседание секции «Религиозные традиции и мировая культура: вызовы современного общества». Организаторами мероприятия выступили философско-богословский факультет РПУ совместно с кафедрой культурологии МПГУ.

m5gX0E6n41A-1199x719.jpg

Заседание секции открыла ее председатель, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и теологии О.О. Козарезова. В своем выступлении она подчеркнула значение религиозной культуры в жизни современного российского общества.

В конференции приняли участие студенты 1 и 2 курсов магистратуры философско-богословского факультета с целью апробации в докладах основных тезисов своих первых научных и выпускных квалификационных работ. Среди представленных докладов можно выделить выступления магистров: Домокеева О.В. («Популяризация науки в современном обществе и формирование отношения к религии в обществе»), Дроздова Н.М. («Природа власти и авторитета в Церкви в работе У. Оккама «Breviloquium»), Салова П.Ю. («Социальная деструкция в философии франкфуртской школы»), Леонова В.И.(«Миссионерская литургия» и исполнение миссионерского служения Православной Церкви»).

Докладчики уделили много внимания вопросу о роли современной религиозной культуры в формировании духовных ценностей общества. Также были затронуты проблемы православного образования и катехизации, распространения деструктивных культов в современной молодежной среде, вопросы социальной адаптации отдельных религиозных групп.

В завершение заседания председатель подвела итоги конференции и выделила аспекты для дальнейшей научной работы и сотрудничества, в том числе с религиозными и образовательными организациями в воспитательной и культурной сферах.

Сайт РПУ