Сотрудник отдела новейшей истории ПСТГУ Кострюков выступил с докладом в Университете Святого Сердца в Италии
31 марта – 1 апреля 2014 г. в Университете Святого Сердца (г. Брешиа) прошла международная научная конференция «Религия, духовенство и Великая Война: местные и конфессиональные аспекты». В конференции приняли участие исследователи из Италии, России, Великобритании, Франции. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет был представлен ведущим научным сотрудником научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ, доцентом кафедры истории РПЦ доктором исторических наук А.А. Кострюковым.
1–2 апреля в Смоленской Православной Духовной Семинарии прошла VII международная студенческая конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
В ходе конференции состоялось обсуждение ряда вопросов: актуальные аспекты современных богословских и церковно-исторических исследований, современные исследования в области библеистики и библейской археологии, актуальные вопросы религиозной философии, миссионерская и просветительская деятельность Русской Православной Церкви: история и современность, вопросы духовно-нравственного воспитания и религиозного образования, религиозные, духовно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований.
Председатель и первый заместитель председателя Учебного комитета приняли участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.
3 апреля 2014 года в Российском православном университете под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, состоялось очередное заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.
В Смоленской Духовной семинарии прошла студенческая конференция.
1–2 апреля в Смоленской Православной Духовной Семинарии прошла VII международная студенческая конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Председатель и первый заместитель председателя Учебного комитета приняли участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.
3 апреля 2014 года в Российском православном университете под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.
Оренбургская духовная семинария подключена к системе ЭБС "Университетская библиотека онлайн"
Оренбургская духовная семинария подключена к ресурсу электронная библиотечная система «Университетская библиотека oнлайн».
Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание подгруппы по выработке общецерковного образовательного стандарта
1 апреля 2014 года состоялось заседание рабочей подгруппы по разработке общецерковного учебного плана в рамках Рабочей группы по выработке единого образовательного стандарта и оценке учебных пособий для бакалавриата духовных школ. Заседание возглавил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
В Риме состоялась общее собрание студентов Московского Патриархата
29 марта 2014 года в Екатерининском храме в Риме состоялось общее собрание студентов, направленных на обучение в Италию от Московского Патриархата.
В Киевской духовной академии и семинарии состоялось заседание Ученого совета
1 апреля 2014 года под председательством ректора Киевской духовной академии и семинарии, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, прошло заседание Ученого совета КДА, на котором был рассмотрен ряд текущих вопросов учебного процесса.
В Тобольской семинарии прошла студенческая конференция "Богословская наука в духовной школе"
29 марта 2014 года по благословению Владыки-Ректора в Тобольской духовной семинарии состоялась студенческая научно-практическая конференция «Богословская наука в духовной школе». В этом году конференция приурочена к 700-летию рождения прп. Сергия Радонежского. Конференция была организована с целью дать возможность студентам старших курсов продемонстрировать результаты своих научных исследований. Подготовка к конференции началась задолго до ее проведения. Семинаристы под руководством преподавателей должны были написать доклады на интересующие их темы, после чего организаторы конференции разделили их по секциям.