Новости

В Издательстве МДА вышел очередной том «Приложения к журналу Библия и христианская древность»: монография кандидата теологии, доцента Калужской духовной семинарии протоиерея Василия Петрова «“Руководство к исповеди” прп. Никодима Святогорца и латинская богословская традиция XVI–XVII веков». Книга продолжает серию «Современных переводов и исследований» в рамках издания «Корпуса христианских текстов и исследований».

21 октября 2022 года в дистанционном формате состоялась научная конференция «Церковное право и культура: грани взаимодействия». Организаторами мероприятия выступили Общество изучения церковного права им. Т. В. Барсова Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви (Барсовское общество) и Проектная группа «Право и искусство», департамент теории права и сравнительного правоведения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва).

25 октября состоялось совещание Организационного комитета по проведению II Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха».

В Издательстве Московской духовной академии вышла книга выдающегося слависта и церковного историка Фэри фон Лилиенфельд (1917–2009) «Преподобный Нил Сорский и его творения. Кризис традиции на Руси при Иване III».

23 октября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В библиотеке-музее «Дом А.Ф. Лосева» с 26 по 28 октября 2022 г. пройдет научная конференция по случаю 100-летнего юбилея известного отечественного филолога-классика, ученицы Алексея Федоровича Лосева, хранительницы и распространительницы его трудов – Азы Алибековны Тахо-Годи.

Научно-просветительский проект кафедры богословия и кафедры иностранных языков Санкт-Петербургской духовной академии «Византийский кабинет» представляет цикл круглых столов (онлайн) на осенний семестр 2022–2023 уч. г.

20 октября 2022 года в очном формате в г. Тюмени состоялись XXI Филофеевские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Каждый человек стремится к счастью. Но что такое настоящее счастье и как его достичь? Какие препятствия ждут на этом пути и как их преодолеть? Размышляя над этими жизненно важными вопросами, Святейший Патриарх Кирилл, опираясь на святоотеческую традицию, обозначает единственно верный путь. И начинать надо с самого простого — с терпения, с любви, со стремления жить по-христиански.