Два журнала Московской духовной академии вошли в новый научный перечень ВАК
Два научных журнала Московской духовной академии вошли в новый перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Почетный ректор Перервинской семинарии протоиерей Владимир Чувикин совершил чин освящения военной техники перед парадом в честь Дня победы
6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, почетный ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин и студенты ПДС совершили чин освящения военной техники перед парадом в честь победы в Великой Отечественной войне.
На базе Воронежской семинарии будут проведены курсы повышения квалификации преподавателей Литургики
29-30 мая 2023 года на базе Воронежской духовной семинарии в рамках Серафимовской научно-богословской конференции в дистанционном формате будут проведены курсы повышения квалификации преподавателей Литургики одной из базовых дисциплин программы подготовки теологов, освоение которой предусмотрено как церковным, так и государственным образовательным стандартом.
Конференция «Юридическая весна» на тему «Право как социальная ценность» состоялась на юридическом факультете РПУ
I студенческая конференция «Юридическая весна» на тему «Право как социальная ценность» состоялась 27 апреля 2023 года на юридическом факультете РПУ. В ней приняли участие студенты юридического и философско-богословского факультетов Российского православного университета святого Иоанна Богослова, а также представители других вузов, в том числе Российского государственного социального университета (РГСУ), Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя.
При участии Московской духовной академии состоится Международная научная конференция «“Поминайте учителей и наставников ваших…”: К 130-летию А.Ф. Лосева»
Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева», Лосевская комиссия Научного совета РАН «История мировой культуры», философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Культурно-просветительское общество «Лосевские беседы», Московская духовная академия, Комиссия по взаимодействию с вузами и научным сообществом при епархиальном совете г. Москвы при поддержке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организуют Международную научную конференцию — XVIII Лосевские чтения «“Поминайте учителей и наставников ваших…”: К 130-летию А.Ф. Лосева».
На базе Екатеринбургской духовной семинарии состоялись Общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей регентских отделений
4-5 мая 2023 года состоялись Общецерковные курсы повышения квалификации «Цели, задачи, основные направления деятельности регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви».
В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Экономика и светское право: их влияние на канонические подразделения Русской Православной Церкви»
27 апреля 2023 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась международная научно-практическая конференция «Экономика и светское право: их влияние на канонические подразделения Русской Православной Церкви», организованная научным отделом и кафедрой церковно-практических дисциплин семинарии. Это первое мероприятие в семинарии, посвященное подобной теме.
Издан учебник по пастырскому богословию для бакалавриата духовных учебных заведений «Православное пастырство: Бог и человек в таинстве спасения»
В Издательском доме «Познание» издан учебник по пастырскому богословию для бакалавриата духовных учебных заведений и специальности «Теология» «Православное пастырство: Бог и человек в таинстве спасения». Автор книги — председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.
День открытых дверей пройдёт в ПСТГУ
Свято-Тихоновский университет открывает двери для всех, кто хочет на научной стезе послужить Церкви: в нашем вузе действует 21 программа балавриата или специалитета, Хоровое училище и пастырская подготовка.
Круглый стол ПСТГУ-МГУ «Платонизм в русской философии»
10 мая, в среду, в 15:00, в Филаретовском зале (аудитория 104) Главного здания ПСТГУ в Лиховом переулке в формате междисциплинарного диалога ПСТГУ-МГУ состоится обсуждение истоков и наиболее ярких платонических концепций в русской философии. В центре обсуждения – святитель Филарет Московский, П. Д. Юркевич, Владимир Соловьев, Павел Флоренский и Сергей Булгаков.