В СПбДА вышла в свет монография «”К покаянию и исправлению”: суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви»
8 декабря 2023 года на пленарном заседании VII Барсовских чтений в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась презентация монографии «”К покаянию и исправлению”: суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви», подготовленной в рамках деятельности Общества изучения церковного права им. Т. В. Барсова Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви (Барсовского общества).
В Минской духовной семинарии начали работу XVI Чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко)
06 декабря 2023 года в Минской духовной семинарии начала свою работу международная научная конференция XVI Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).
Президентская библиотека и Минская духовная семинария подписали соглашение о сотрудничестве и открыли центр удалённого доступа к ресурсам библиотеки
Делегация Президентской библиотеки во главе с генеральным директором Юрием Носовым приняла участие в Международной научно-практической конференции «XVI Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)», которая проходила 6 декабря 2023 года в Минске.
В рамках XXXIV богословской конференции в ПСТГУ пройдёт секция «Образование и политические элиты в Российской империи»
25 января 2024 года в рамках XXXIV Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится работа секции «Образование и политические элиты в Российской империи».
В Сретенской академии прошли ежегодные «Иларионовские чтения»
В среду, 6 декабря, в актовом зале Сретенской духовной академии состоялась ежегодная научно-богословская конференция «Иларионовские чтения: Жизнь Церкви Христовой в прошлом, настоящем и будущем».
В Египте реализована мультимодальная программа в сфере сотрудничества русских и коптских духовных школ
С 24 ноября по 4 декабря 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II Египет посетила делегация преподавателей, сотрудников и студентов Санкт-Петербургских духовных школ с целью развития межцерковного сотрудничества в академической сфере, а также совершения паломничества к древним общехристианским святыням этой земли.
В Учебном комитете состоялось первое организационное совещание по проекту «Память Церкви»
7 декабря 2023 года в Учебном комитете состоялось первое очно-дистанционное организационное совещание представителей семи высших духовных учебных заведений Московского региона и Санкт-Петербургской духовной академии, посвященное началу реализации пилотного проекта «"ПАМЯТЬ ЦЕРКВИ" / беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху».
В СПбДА состоялся форум православной молодёжи «Церковь. Мы»
3 декабря в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл ежегодный форум православной молодежи «Церковь. Мы». Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии и Ассоциация «Керигма».
В СПбДА вышли в свет печатные версии двух номеров "Палеоросии"
Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет печатные версии № 3 и № 4 научного журнала "Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях".
Синодальный отдел по делам молодежи и Общецерковная аспирантура и докторантура проведут курсы по организации церковно-молодежной работы с подростками
С 11 по 15 декабря 2023 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима пройдут курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, посвященные организации церковно-молодежной работы с подростками.