В СПбДА состоится научно-практическая конференция: «Империя и Церковь»

Историческое общество Санкт-Петербургской духовной академии 14-15 апреля 2022 года проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Империя и Церковь. Церковь, государство и общество в контексте реформ и контрреформ, проводимых в Российской империи в XVIII – начале XX вв.» (к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого).

9.PNG

Церковные реформы Петра I до сих пор вызывают многочисленные споры и дискуссии. С одной стороны, после кончины в 1700 г. патриарха Адриана патриаршество было упразднено. В 1721 г. был учрежден Святейший Правительствующий Синод, ставший высшим церковным учреждением на последующие практически два столетия. Кроме того, в 1722 г. была учреждена прокуратура, 300-летие которой приходится на 2022 г., а вместе с ней и должность обер-прокурора Св. Синода. С другой стороны, именно в эпоху Петра Великого была создана система духовного образования, которая активно развивалась в течение последующих столетий. Также именно в эпоху Петра I образуется первая духовная миссия за пределами России – в Китае. Впоследствии будут образованы еще миссии в Японии, Северной Америке, Корее, Урмии и на Святой Земле.

Таким образом, насыщенная и противоречивая эпоха Петра I, во-первых, не позволяет делать поспешных в своей однозначности выводов, что позволяет, во-вторых, многочисленным исследователям с разных точек зрения максимально объективно в рамках планируемой конференции рассмотреть и сделать выводы о роли и значении церковных преобразований Петра Великого как начала XVII в., так и последующих столетий не только для самой Русской Православной Церкви, но и вообще для государства российского.

В рамках конференции предполагается обсудить социально-просветительскую, духовно-нравственную, научно-образовательную деятельность Православной Российской Церкви в XVIII – начале XX вв.

Планируемые темы для обсуждений:

    350-летие со дня рождения Петра I;

    300-летие учреждение должности обер-прокурора Св. Синода;

    280-летие Санкт-Петербургской епархии;

    государственно-конфессиональные отношения в Российской империи;

    религия и общество в России в XVIII – начале XX вв.;

    миссионерская, духовно-просветительская деятельность и богословская наука в синодальную эпоху;

    церковная и иноконфессиональная жизнь в Санкт-Петербурге в XVIII – начале XX вв.

    история храмов и монастырей Санкт-Петербурга; духовно-просветительская и пастырская деятельность петербургского духовенства в XVIII – XX вв.

Конференция очная. Возможно участие по сети Интернет (ссылка на конференцию Zoom будет сформирована перед началом конференции).

Место проведения: Актовый зал Санкт-Петербургской Духовной Академии (наб. Обводного кан., 17). Проезд и командировочные расходы оплачивает направляющая сторона.

Заявку для участия в конференции необходимо прислать до 1 апреля 2022 г. по электронной почте: vspbda@yandex.ru

По итогам конференции предполагается публикация докладов в журнале «Вестник Исторического общества Санкт-петербургской Духовной Академии» (РИНЦ, DOI, Ulrich’s Periodicals Directory). Правила оформления статей: https://scientific-journals-spbda.ru/herald-historical-society

ЗАЯВКА

на участие в конференции «Империя и Церковь»

(14-15 апреля 2022 г., Санкт-Петербургская Духовная Академия)

ФИО (сан) _________________________________________________________

Место работы (учебы) _______________________________________________

Должность ________________________________________________________

Ученая степень _____________________________________________________

Название доклада ___________________________________________________

Аннотация (4-6 предложений) ________________________________________

Номер телефона ____________________________________________________

Электронная почта _________________________________________________


Сайт СПбДА