Российская академия музыки и ПСТГУ проведут конференцию «Русская духовная музыка Синодального периода»

19-25 ноября 2021 года Научно-археографический совет Российской академии музыки имени Гнесиных и факультет церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета приглашают принять участие ученых, преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, дирижеров и певчих в Международной научно-практической конференции-форуме «Русская духовная музыка Синодального периода: неизвестные страницы».

2243.PNG

В программе: научные сообщения, концерт с участием ведущих хоровых коллективов, форум, дискуссии, семинар, круглый стол (творческая лаборатория) по вопросам истории, теории и практики церковного пения и духовно-музыкального творчества, которые планируется провести в очном и дистанционном форматах. Стендовые доклады, сообщения, форум и вся актуальная информация будут размещены на специальном сайте конференции, доступ к которому получат зарегистрировавшиеся участники (активные и пассивные).

Основная тематика конференции-форума:

    Пути и судьбы в русской духовной музыке XVIII – нач. XX вв.

    Историческая оценка Синодального периода в истории православной церковно-певческой традиции, проблема преемственности и влияний

    Забытые имена тружеников на ниве русского церковного пения

    Музыкальное воспитание и образование, книжность и книгопечатание, становление науки о церковном пении в России в XVIII – нач. XX вв.

    Актуальные аспекты литургического музыковедения в преломлении к Синодальному периоду: музыкальная палеография, кодикология, историография, поэтика

    Проблемы современной церковно-певческой и концертной практики: репертуар и интерпретация русской духовной музыки XVIII – нач. XX вв.

Формы участия:

Активная: выступление с сообщением (очно или дистанционно), стендовым докладом, статьей, видео-выступлением, видео-лекцией; ознакомление с материалами сайта конференции, участие в работе форума, в дискуссиях, круглом столе (творческой лаборатории).

Пассивная: ознакомление с сообщениями и материалами сайта конференции, участие в работе форума, дискуссиях, круглом столе (творческой лаборатории).

В качестве демонстрационных материалов могут быть предоставлены разнообразные источники, в том числе фото-, аудио- и видеоматериалы (записи концертов, лекций, мастер-классов и пр.).

Регламент сообщений – 20 минут; объем статьи для размещения на сайте – от 0,5 до 1 п.л.; объем видео-выступлений, видео-лекций – не более 1,5 часов.

Для участия в конференции-форуме необходимо прислать на электронные адреса оргкомитета (см. ниже):

    до 15 ноября – заявку на участие в конференции-форуме (активная и пассивная формы участия) см. Приложение 1;

    до 18 ноября – стендовый доклад, статью, видео-выступление, видео-лекцию и пр. для размещения на сайте конференции. Правила оформления стендовых докладов, статей см. Приложение 2

Оргкомитет конференции: Научно-археографический совет РАМ им. Гнесиных

    Шеховцова Ирина Павловна – руководитель оргкомитета irina-schech@yandex.ru

    Шевцова Ольга Борисовна shvts@mail.ru

    Садикова Екатерина Николаевна horsadikova@mail.ru

    Потемкина Нора Александровна noramaria@mail.ru

Проезд и проживание иногородних участников конференции-форума за счет направляющей организации.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку в случае ее несоответствия тематике и формату конференции.

Сайт ПСТГУ