Различные аспекты неоязычества обсудили представители научного сообщества и общественности на конференции в Хабаровской духовной семинарии

18 декабря 2018 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Неоязычество: современные аспекты и историческая ретроспектива».

Целями конференции являются всестороннее изучение проблемы распространения неоязычества в России и в мире в целом, привлечение исторических сведений и актуализация знаний по данной теме, повышение интереса духовенства и мирян дальневосточных епархий к изучению проблемы распространения неоязычества на Дальнем Востоке, а также обмен опытом противодействия неоязычеству.

Конференция прошла в актовом зале Хабаровской духовной семинарии.

В рамках конференции были сделаны доклады известных экспертов религиоведов:

  1. Иванишко Игорь Викторович - Руководитель Службы по правовому сопровождению миссионерской деятельности Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Российского Православного университета св. Иоанна Богослова, сотрудник Российской академии правосудия, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.
  2. Протоиерей Виктор Горбач - руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, вице-президент Российской ассоциации центров по изучению религий и сект.
  3. Иеромонах Николай (Дроздов) - руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии Приамурской митрополии.

Сайт Хабаровской духовной семинарии