V Международная конференция «Цифровизация общества и будущее христианства»

Вот уже в пятый раз факультет социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета собирает ведущих богословов и представителей социальных наук для обсуждения злободневных вопросов, находящихся на стыке этих научных направлений.

В прошлые годы уже поднимались такие вопросы как становление христианских социальных наук в России, ценностно-ориентированное управление, работа П.А. Сорокина «Социология революции» в реалиях современного общества, концепт «социальные отношения» в богословии и социальных науках. В этот раз конференция будет посвящена вопросам цифровизации общества.

В эпоху цифровизации общества особенно остро встает вопрос о будущем христианства, религии, которая до настоящего времени остается первой религией мира по своей численности и составу. Подобный исследовательский ракурс становится важным не только с точки зрения численного охвата христианства, но еще более важно с точки зрения тех смыслов, которые давало на протяжении веков христианство и тех, которые появляются вслед за цифровизацией общества. Это связано в первую очередь с самим принципом цифровизации, который основан на алгоритмическом мышлении, глубоко рационалистическом языке программирования, который исключает как саму возможность иного мышления, так и сакрализацию мира в целом. Важно при этом отметить интересный парадокс: сам процесс цифровизации – детище европейской культуры и цивилизации, возникшей прежде всего из христианства. Точнее будет сказать, что именно рационализация христианства в свою очередь привела к появлению цифрового общества, культуры, и постепенно к возникновению новых религиозных форм. Отсюда то, что уже сегодня мы можем наблюдать деконструкцию христианских смыслов и их новое прочтение в духе цифрового времени и общества трансгуманизма. Это сулит не только новые достижения, но и определённые угрозы. В рамках конференции предлагается затронуть следующие вопросы:

- богословское осмысление проблем цифровизации общества;

- ценности цифрового общества;

- цифровизация общества как путь к трансгуманизму;

- влияние цифровизации и виртуализации общества на повседневную жизнь людей;

- региональные особенности цифровизации общества;

- перспективы и будущее цифрового общества.

Тезисы и статьи всех докладчиков конференции будут опубликованы в её итоговом сборнике. Требования к оформлению: 12 кегль шрифта Times New Roman, одинарный межстрочный интервал. Перед текстом необходимо указать ФИО автора, его научное звание и место работы. К тезисам прилагается аннотация из 40-80 слов и список из 4-6 ключевых слов и понятий на русском и английском языках.

Время проведения конференции: 24 января, 10.00-17.00.

Место проведения конференции:Москва, Лихов переулок, д.6, ауд.104