Открытый семинар посвященный западным консервативным христианским альянсам пройдёт в Общецерковной аспирантуре и доктурантуре

15 ноября 2018 г. в 17:30 в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. Кирилла и Мефодия пройдет семинар кафедры внешних церковных связей и общественных наук. На семинаре выступит с докладом старший преподаватель кафедры Андрей Владимирович Шишков. Тема доклада: «Консервативные христианские альянсы как новая форма экуменического взаимодействия».

Аннотация доклада:

Сегодня тема консервативных христианских альянсов, выступающих в защиту традиционных ценностей, все больше привлекает внимание исследователей – социологов, политологов, религиоведов. Но изучение этого феномена может проводиться не только методами общественных и политических наук, но и через теологическую оптику. Именно теология, или точнее –экклезиология, богословская дисциплина, изучающая Церковь, – позволяет рассмотреть консервативные христианские альянсы как разновидность экуменизма. Этот «консервативный экуменизм» отличается от «классического экуменизма», возникшего в начале ХХ века и представленного Всемирным советом церквей и другими экуменическими структурами, и способен вступать с ним в конкуренцию.

Участники семинара приглашаются к дискуссии.

Семинар пройдет в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, строение 1.