Ярославская духовная семинария: Приоткрыть наши стены (ВИДЕО)

В Ярославской духовной семинарии снимали "Доктор Живаго" и "Котовский", пробовали делать любительское кино, и вот теперь выпустили собственный  короткометражный фильм. 10 минут - светлая, добрая и вдохновляющая история о том, как можно услышать призвание и встать на путь служения Церкви. Сопровождение к видео - комментарии проректора Ярославской семинарии иеромонаха Сергия (Барабанова).

{youtube}eMm1e7VKu0U{/youtube}

"Идея фильма - показать три этапа жизни будущего священника: момент призвания свыше в детском возрасте, жизнь в семинарии, наполненная учебой, молитвой и трудом, пастырское служение, к которому готовит семинария", - рассказывает проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), представляющий в фильме наставника главного героя.  

"В отличие от ролика Казанской ДС, захотелось сделать что–то более спокойное и в контексте нашей древней епархии, изобилующей величайшими святынями и великолепными образцами древнерусской храмовой архитектуры", - комментирует отец проректор.

Кино снимала Ярославская киностудия "Эльф" под руководством Олега Добрынина с конца ноября 2015 г. по июнь 2016 г.. Это дало возможность показать Ярославль и семинарию в разное время года.. Актеров со стороны не приглашали: снимались преподаватели и учащиеся семинарии и регентского класса и  прихожане храма Спаса на городу.  Они же помогли финансово и молитвенно.

"В фильме все реально, это почти документальное кино, даже у белого котенка есть прототип - семинарский кот Моня", - говорит отец проректор.

Озвучили короткометражку пением семинарского хора на празднике Трех Святителей в Успенском Кафедральном соборе.

"Восторженных откликов мы не ждем. Хотелось бы приоткрыть наши стены для всех, кого интересует то, что происходит за ними", - заключает отец Сергий.

Ролик можно будет посмотреть на youtube.