Миссионерские каникулы в далекой глубинке

Студент 2-го курса Хабаровской духовной семинарии Алексей Скуридин рассказывает о миссионерских каникулах и полученном опыте.

 Одним из высших даров Бога человеку как конкретному носителю образа Божия, является дар свободы. «Сотворивший в начале человека Он сделал его свободным и самовластным, ограничив его одним лишь законом заповеди». Свобода позволяет человеку преуспевать в восхождении к духовному совершенству, но вместе с тем включает в себя и опасность преслушания, выхода из подчинения Богу и через то – грехопадения, трагическим последствием которого является существование зла в мире. Следствием этого зла являются преобладающие в современной жизни несовершенства и недостатки: насилие, распущенность нравов, наркотическая и другие виды зависимости, наблюдающиеся среди части современной молодежи, расизм, войны и как их результат социальные бедствия.

Свои летние каникулы в этот раз я решил провести в «миссии». Стоит сказать, что решил я не сам, повлияло множество факторов, но самым важным для меня оказалась воля Божья, вследствие которой я и принял решение посетить один из сельских приходов России. приехав в глубинку Еврейской Автономной Области, в некогда величественный и цветущий город, а сейчас славный посёлок, который как я понял по приезду нуждается в слове Божием, а именно через катехизацию и различные миссионерские формы доносить до людей самое важное, что есть в этом мире, и непременно у каждого человека в отдельности.

Вначале стоит разобраться, что же вообще такое «миссия»?

Слово “миссия” основывается не только на новозаветном понимании апостольского служения, не только на трактовании слов Спасителя: «Идите и научите все народы…» Как и в Ветхом Завете так и в Новом Завете, всех тех, кого Господь «отправлял в мир» , делал это с одной целью – донести слово Божие до всех людей. Бог посылает на землю свое Слово, свою Волю, которую вследствие этой самой миссии мы и должны исполнять. Когда я приехал на приход Сретения Господня, посёлка Теплоозёрск, то практически с первых дней понял, какая не только мне, но прежде всего настоятелю, и всем верным придется в этом месте работа в плане миссии и катехизации проживающих здесь людей.

Каждый новый мой день состоял из  совершения утренней молитвы, различных послушаний по храму (ведь после своего практически 20- летнего существования на этом месте, освобождать от многих не нужных вещей, чистить, мыть и благоукрашать здесь было что..), а так же вне его. В храме очень часто оказывались те люди, который мы частенько называем «захожанами», думаю не совсем справедливо. Ведь это скорее больше наша проблема, людей церковных, чем их. Приходилось вести разъясняющие беседы с людьми, буквально через неделю провели концерт в память 350-летия «Албазинского» образа Божией Матери.

В связи с тем, что настоятелю этого храма было дано в послушание еще несколько приходов, мы вместе с ним ездили по этим многочисленным весям, с одной целью – проповеди Слова Божьего, и совершения Таинства Крещения над всеми желающими, а таких стоит сказать было довольно много.

Вот как раз та миссия, ради которой я сюда и приехал в летний период это не только и не столько проповедь с амвона, сколько проповедь вне храма словом и поступком, реализация подлинно христианского понимания насущных проблем: от хозяйственных и социальных до индивидуально-нравственных. Ведь всякая совершенная добродетель непременно будет иметь, для людей миссионерский эффект.

В этот период случалось многое… таким образом собрав «команду» из 4 человек, мы с отцом Александром Кулишовым (выпускник Хабаровской духовной семинарии 2015 года), настоятелем того самого прихода, где я находился, отправились в сплав по совершенно непредсказуемой, но от этого интересной и безумно красивой местной реке – Бира. Это было незабываемое путешевствие, до отправления  мы отслужили молебен, и взяли с собой, в этот «крестный ход» по реке небольшой образ «Албазинской» иконы Божией Матери – «Слово плоть бысть». Погода нам благоволила, вследствие чего, мы поймали 2 рыбки, из которых немного позже пристав к берегу сготовили замечательную походную уху.

Для того, что бы показать жителям отдаленных от этих местностей мегаполисов, так же нуждающихся в миссии и поддержке, мы вместе со священником отправились на «фотоохоту» по местным достопримечательностям и красотам, которых здесь как оказалось позже, не мало.

В период находящийся здесь, для меня было не мало открытий, начиная от того как на приходе Сретения Господня совершаются уставные богослужения, до того, какое количество людей, все такие не знают о Боге. А это действительно, как я понял является трагедией для этих мест, которые особым образом, как в воздухе нуждаются люди, а в особенности дети. Ведь они воспринимают Бога, как мы взрослые часто того не понимаем сами.. еще с утробы матери. И как часто, глядя на непокорного подростка, впавшего в отчаяние юношу, запутавшуюся среди мирских искушений девушку, мы думаем: когда они нас не услышали, когда не поверили? Что мы не смогли им сказать, чего нужного и важного донести, почему они не хотят быть вместе с тем, кто дал им жизнь. Ведь мы их и любили и оберегали. Может быть в этой самой заботе мы упустили момент, когда можно, а главное нужно сказать ребенку самое главное слово – о Боге, Истине, Правде.

Не секрет, что наполняемость храмов в крупных городах и небольших селениях несомненно различна. Но те, кто приходят везде и всегда приходят за одним, приходят от жажды, приходят от отсутствия в их жизни действительного, видимого Слова и Правды Божией. На приходе Сретения Господня, по воскресным и праздничным дням (а ведь на данном этапе богослужения совершаются именно в эти дни) наполняемость храма достаточно высока. Но все равно большая часть нуждающихся во «враче» душевном, находится за церковной оградой.

И это является нашим миссионерским служением и здесь, и везде куда пошлет нас наш любимый Учитель, как некогда послал своих Апостолов: «Идите и научите все народы…» (Мк. 16:15).