Завершилась третья Общецерковная Олимпиада по богословию

14 марта 2024 года завершилась третья Общецерковная Олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России, организованная и проведенная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим Советом по культуре.

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.16.45.png

Первый тур Олимпиады, на который было представлено около 100 работ, прошел на региональном уровне. Победители данного этапа прибыли со всей страны в Сергиев Посад для участия в финальном туре, который прошел на Сырной Седмице 12 – 14 марта в стенах Московской духовной академии. 

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.04.26.png

Общее число участников финального этапа составило 48 человек. Студенты представляли Московскую, Санкт-Петербургскую и Сретенскую духовные академии, Белгородскую, Воронежскую, Донскую, Екатеринбургскую, Екатеринодарскую, Казанскую, Калужскую, Коломенскую, Костромскую, Кузбасскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Оренбургскую, Перервинскую, Псково-Печерскую, Саранскую, Саратовскую, Тамбовскую, Томскую, Хабаровскую, Ярославскую духовные семинарии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Свято-Филаретовский институт.

Снимок экрана 2024-03-14 в 19.48.56.png

Перед началом Олимпиады был отслужен торжественный молебен, который возглавил Заместитель Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко.

Снимок экрана 2024-03-12 в 19.34.37.png

Общецерковный тур состоял из двух частей: написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовых заданий.

В первой части тура, прошедшей 12 марта, участникам были предложены на выбор следующие темы творческого задания:

·       Каноническая норма: вечный догмат или актуальное правило?

·       Проблематика и история паламитских споров.

·       Расхождение между нормами Типикона и богослужебной практикой: заданность или данность.

Снимок экрана 2024-03-12 в 19.33.01.png

Во второй день Олимпиады в ходе тестирования участники ответили на 80 вопросов, касающихся основных областей богословского знания: Догматики, Истории Церкви, Канонического Права, Библеистики и Литургики.

Работы были оценены экспертами из числа преподавателей ведущих духовных школ Русской Православной Церкви.

В свободные часы для участников Олимпиады была организована культурная программа: осмотр церковно-археологического кабинета Московской духовной академии и обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с подъемом на колокольню. 

Снимок экрана 2024-03-12 в 19.36.33.png

Завершающий день мероприятия, 14 марта, начался с Божественной литургии в Покровском академическом храме Московской духовной академии. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла торжественное богослужение возглавил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий в сослужении ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, Председателя Учебного комитета, ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова, сотрудников Учебного комитета, преподавателей и студентов Московской духовной академии в священном сане. Проповедовал иеромонах Михей (Копытов). За богослужением пел хор Московской духовной академии.

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.07.30.png

По окончании Божественной литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу в связи с 48-й годовщиной архиерейской хиротонии.

После богослужения состоялся торжественный акт. Открывая его, к присутствующим обратился митрополит Воскресенский Григорий. Передав организаторам и участникам мероприятия благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Григорий поздравил всех с завершением третьей всероссийской Олимпиады по богословию. Владыка Григорий отметил, что её участники показали высокий уровень знаний, и обратился к ним с напутственными словами:

«Вы молоды, полны сил. Используйте то время, которое дано вам Богом. То, что вы оказались здесь есть ничто иное, как призыв Господа нашего Иисуса Христа, на который вы откликнулись. Помните слова Его: «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал». То, что вы оказались в духовных школах, есть свидетельство о вашем избрании. Используйте это время. Поверьте, те знания, которые даются здесь, понадобятся в дальнейшем вашем служении Церкви Христовой».

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.12.27.png

Ректор Московской духовной академии, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в своем приветственном слове призвал студентов продолжить своё образование на магистерских и аспирантских программах в стенах Московской духовной академии, а также в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Подводя итоги мероприятия, Владыка Кирилл в частности сказал:

«Рад, что именно в нашей духовной школе проведен последний тур третьей Олимпиады по богословию, рад, что вы здесь помолились, взглянули на святую обитель, прошлись по коридорам и классам академии. Хочется, чтобы вы, вернувшись в свои семинарии, рассказали однокурсникам об этом опыте, чтобы они знали о возможностях продолжить свое образование. Однако мы знаем, что даже если человек блистает знаниями – это еще не всё. Благоговение, духовное усердие – это то, чего мы ждем от всех вас. Надеемся увидеть вас не только учеными, но и добрыми пастырями, достойными служителями нашей Церкви».

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.12.38.png

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку проведения Общецерковной олимпиады по богословию и отметил его ведущую роль в развитии духовного образования нашей Церкви. Также отец Максим особо поблагодарил Патриарший совет по культуре и его Председателя митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, без участия и поддержки которого Олимпиада не могла бы состояться.

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.08.44.png

Обращаясь к участникам и победителям Олимпиады протоиерей Максим напомнил им об особой ответственности перед Богом и Церковью. «Данные вам от Бога таланты и данное вам от Церкви свидетельство о том, что их на сегодня добро его развили – это прежде всего, ваша ответственность по отношению к вашему будущему служению. Я желаю, чтобы у вас никогда не возникло ни тени колебания, что вы выбрали правильный путь, что выше этого на Земле ничего не может быть», – отметил отец Максим.

Далее состоялось награждение победителей, ими стали:

I место:

Турков Александр Михайлович (Воронежская духовная семинария);

II место:

Смирнов Тихон Андреевич (Московская духовная академия);

Маслов Алексей Анатольевич (Саратовская духовная семинария);

III место:

Воскобоев Максим Александрович (Донская духовная семинария);

Бесхмельнов Станислав Михайлович (Саранская духовная семинария);

Герасимов Николай Викторович (Сретенская духовная академия). 

Снимок экрана 2024-03-14 в 20.39.43.png

Победители получили ценные призы. Всем участники финального тура Олимпиады были также вручены памятные подарки.

Учебный комитет