В Томской духовной семинарии прошел круглый стол на тему: «Лествица как источник психологического знания и нравственного воспитания»

12 апреля 2024 года, по благословению ректора архимандрита Иосифа (Еременко), в Томской духовной семинарии прошел круглый стол под названием «Лествица как источник психологического знания и нравственного воспитания» соорганизатором круглого стола выступила Кузбасская духовная семинария.

img_4514.jpg

Целью круглого стола было осмысление письменного наследия преподобного Иоанна Лествичника, а также вопрос: «Насколько актуальны труды святого для современных христиан, и как они сочетаются с достижениями современных гуманитарных наук?».

Организаторами круглого стола выступили доктор педагогических наук, заведующая кафедрой гуманитарных и церковно-практических дисциплин Костюкова Татьяна Анатольевна и ассистент кафедры богословских и исторических дисциплин Родионов Даниил Евгеньевич, который был и ведущим круглого стола. В своём приветственном слове Даниил Евгеньевич подчеркнул необходимость изучения «Лествицы» в духовных школах.

Круглый стол прошел в очно-дистанционном формате. В мероприятии приняли участие студенты из Томской, Кузбасской семинарий и Томского государственного университета.

Были зачитаны следующие доклады:

  1. Владислав Калуга, Кузбасская духовная семинария: «Жизнь и творения преподобного Иоанна Лествичника»
  2. Андрей Головизнин, Томская духовная семинария: «Рецепция «Лествицы» в русской художественной и религиозно-философской литературе»
  3. Анатолий Налетов, Томская духовная семинария: ««Пастырь, или Слово особенное к пастырю»: актуальность данного произведения для современных пастырей»
  4. Яков Маркин, Томская духовная семинария: «Актуальность «Лествицы» для современного христианина»
  5. Олеся Татаринова, Кузбасская духовная семинария: «Ступени восхождения в аскетической практике: прп. Иоанн Лествичник и прп. Максим Исповедник»
  6. Иван Банщиков, Кузбасская духовная семинария: «Отречение от мира – что это? Как в условиях современного мира начать восхождение по Лествице»

После выступления, каждый докладчик отвечал на вопросы других слушателей. Хочется отметить, что каждый выступающий отметил актуальность труда преподобного Иоанна Лествиничника для современных пастырей и христиан.

В завершении круглого стола, к студентам обратилась Татьяна Анатольевна Костюкова. Она рассказала о том, как в современном мире преломляются истины христианства, и напомнила всем слушающим о том, как важно держатся Православия.

Источник: Томская духовная семинария