В ОЦАД продолжает работу лекторий по патрологии

26 марта 2024 года в 17:30 в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоится вторая встреча в рамках лектория по патрологии. С докладом на тему «”Многоликость” Христа в раннехристианской письменности и искусстве» выступит профессор кафедры библейско-богословских дисциплин ОЦАД, профессор НИУ ВШЭ и СДА, кандидат исторических наук, доктор филологических наук Андрей Юрьевич Виноградов.


photo_2024-03-19 15.31.34.jpeg

«Любого человека, кто внимательно рассматривает памятники христианского искусство, удивит многообразие обликов Христа в них. Он предстает агнцем, младенцем, юношей, средовеком и даже старцем. Его изображают как иерея, архиерея и даже ангелом. Откуда же такое многообразие обликов Христа? Его истоки следует искать в гетеродоксальных представлениях ранних христиан об Иисусе, Логосе, Сыне, Втором Лице Святой Троицы. Многие ранние авторы отмечают неуловимость физического облика Иисуса. Более того, бытовали представления и об отсутствии у Него устойчивого облика, связанном с вопросом о реальности Его воплощения. В лекции будут представлены многочисленные изображения и тексты, отражающие «многоликость» Христа в ранней Церкви. Будет показано также, как ранние споры об облике Христа повлияли на его изображения в Византии и Древней Руси, а также на богословские споры о Нем в средневизантийский период».

– Андрей Юрьевич Виноградов

Встреча начнется в 17:30 и пройдет в очном формате в актовом зале ОЦАД (г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, аудитория 115).

Для очного участия в лекции требуется предварительная регистрация

Регистрация является обязательной для всех участников, в том числе посетивших лекцию 27 февраля.

Для уточнения информации можно обращаться по адресу электронной почты: ocad.gusev@patriarchia.ru

Источник: ОЦАД