Учебный комитет провёл плановую проверку Санкт-Петербургской Духовной Академии

С 6 по 8 декабря 2021 года Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетила комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви во главе с председателем — протоиереем Максимом Козловым — для проведения плановой проверки учебного заведения, которая проходит раз в три года.

5567.PNG

Во время проверки члены комиссии ознакомились с материальным и информационно-библиотечным обеспечением Академии, нормативной документацией и научно-исследовательской деятельностью, оценили качество воспитательной работы, посетили учебные аудитории и общежитие.

Председатель комиссии протоиерей Максим Козлов встретился с Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

В первый день комиссия провела оценочное тестирование студентов II курса магистратуры. Молодые люди письменно ответили на три вопроса по ключевым предметам их профиля подготовки. Так, обучающиеся на кафедре церковной истории продемонстрировали знания по истории России, Древней и Русской Православной Церкви; библеисты ответили на вопросы по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов и церковной археологии; студенты церковно-практического отделения показали, насколько владеют материалом по исторической литургике и богослужебному уставу, а обучающиеся на кафедре богословия отвечали на вопросы, посвящённые жизни, трудам и деятельности выдающихся отцов и учителей Церкви, постановлениям церковных соборов, а также освещали проблемы сравнительного богословия.

Во второй день проверки представители комиссии проверили знания выпускников бакалавриата. Студенты 4 курса ответили на пять вопросов по основным дисциплинам, которые также выносятся на Государственную итоговую аттестацию в конце обучения — по литургике, Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, истории Древней и Русской Православной Церкви.

В этот же день протоиерей Максим Козлов встретился с учащимися Академии в актовом зале. Председатель Учебного комитета рассказал о перспективах развития церковного образования в обозримом будущем, а также высказал своё мнение о том, что социокультурная среда, в которой предстоит служить сегодняшним студентам, будет достаточно сложной. Поэтому, по словам отца Максима, священнику нужно быть очень компетентным в своей области человеком, для чего необходимо получать качественное образование.

Далее отец Максим ответил на вопросы студентов, которые касались специфики распределения выпускников Духовных школ, дальнейшего служения кандидатов и магистров богословия, а также о возможности заграничных стажировок студентов.

В последний день комиссия завершила проверку нормативных актов и документации, а также подвела итоги работы.

Все члены комиссии помолились у мощей блаженной Ксении Петербургской.

В состав комиссии также вошли: руководитель контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Н. В. Леонтьева, специалист Учебного комитета И. И. Никишов, референт Учебного комитета А. Н. Семенюк, и.о. проректора по лицензированию и аккредитации Московской Духовной Академии священник Андрей Лысевич.


Сайт СПбДА