Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

12 апреля 2024 года состоялись организационные совещания по вопросу подготовки итоговой аттестации по программам подготовки регентов и по программам подготовки иконописцев.

 742b70a9-5ec9-4cd7-8e21-3c1be095f439.jpg

В текущем 2023/2024 учебном году процедура итоговой аттестации будет проводиться в 18 регентских отделениях и 9 иконописных отделениях духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. 

Итоговая аттестация по программам подготовки регентов включает два испытания: дирижирование хором (концерт) и дирижирование музыкальным произведением под фортепиано с защитой аннотации. Итоговая аттестация по программам подготовки иконописцев предполагает защиту выпускных квалификационных работ (написанных икон). Участие в работе государственных (итоговых) экзаменационных комиссий примут представители Учебного комитета, руководители регентских и иконописных отделений.

Сотрудник Учебного комитета по дистанционному образованию свящ. Александр Стародубцев рассказал о сложившемся опыте работы Учебного комитета по контролю качества образования и уровня подготовки выпускников в рамках итоговых аттестаций. Системный администратор свящ. Сергий Гимонов дал практические рекомендации по организации дистанционных трансляций. Леонтьева Н.В. прокомментировала требования к документационному сопровождению процедуры итоговой аттестации.

Участие в совещании приняли более 40 представителей регентских отделений и более 30 представителей иконописных отделений.  

Учебный комитет