Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет курс лекций «История Древнего Рима. Республика»

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет курс лекций «История Древнего Рима. Республика» доктора исторических наук, профессора кафедры церковной истории СПбДА Алексея Борисовича Егорова.

Курс лекций является второй книгой из серии «История Древнего мира», в которой излагаются основные события античной истории. Она посвящена политической и культурной истории Древнего Рима царского периода и эпохи Республики (753–31 г. до Р. Х.) — от основания Рима и до окончания гражданских войн и начала принципата Октавиана Августа. Это было время, когда маленькая община на Тибре постепенно превращалась в могущественную сверхдержаву, подчинившую себе обширные территории и ставшую наследницей цивилизаций Переднего Востока, Греции и эллинистических государств.

Егоров_Республика

В книге последовательно рассматриваются этапы эволюции Римского государства: эпоха римских царей (VIII–VI вв. до Р. Х.), время формирования Римской республики и завоевания Италии (V–III вв. до Р. Х.), период великих завоеваний и превращение Рима в гегемона Средиземноморья (265–133 гг. до Р. Х.), и самая, вероятно, драматичная в римской истории эпоха — гражданских войн (133–31 гг. до Р. Х.), завершившаяся созданием империи Юлия Цезаря и Октавиана Августа, спасших державу от распада и гибели.

Помимо социально-политических и экономических проблем римской истории, в книге рассматриваются римская культура, наука и искусство и подчеркивается их оригинальный и творческий характер.

Как и в книге «История Древней Греции», в настоящем издании особое внимание уделено источникам и исторической литературе республиканского Рима.

Рецензентами книги выступили Александр Валентинович Махлаюк — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Древнего мира и Средних веков Института международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, а также Виктор Николаевич Парфёнов — доктор исторических наук, профессор кафедры церковной истории Саратовской православной духовной семинарии.

Курс лекций «История Древнего Рима. Республика» получил рекомендации Учебного комитета и Издательского совета Русской Православной Церкви, и предназначен для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также для всех читателей, интересующихся историей Древнего Рима.

Оглавление и ознакомительный фрагмент здесь.

Источник: Издательство СПБДА