В Институте дистанционного образования ПСТГУ прошел семинар по учету успеваемости в условиях индивидуализации обучения

В Институте дистанционного образования ПСТГУ прошел научно-методический семинар «Учет успеваемости в условиях индивидуализации обучения в СДО Moodle». Мероприятие проводилось в онлайн-формате.

3мва.PNG

Ведущими стали протоиерей Геннадий Егоров и заведующая кафедрой новых технологий в гуманитарном образовании Надежда Алексеевна Шалоткина.

На семинаре речь шла о гибком подходе к дистанционному обучению и стандартизации подходов к оцениванию в образовательных программах ИДО. В дистанционных программах дополнительного образования главная функция оценок – обратная связь и мотивация учащихся, поэтому здесь очень важна коммуникация преподавателя с учащимися и комментарии к оценкам. Но есть и другие возможности выбрать систему оценивания с учетом индивидуальных особенностей студентов, например, разделение заданий на несколько уровней: базовый, стандартный, задания продвинутого уровня. На семинаре обсуждались варианты оценивания дисциплин при такой вариативности заданий. 

Рассматривались и различные варианты комбинации альтернативных заданий в курсе (например, индивидуальные задания, которые являются для студентов альтернативой участию в онлайн-семинаре или в работе над групповым проектом). В случае, если в курсе допускаются разные способы выполнения тех или иных видов работы, также возникают дополнительные вопросы к настройке оценивания этих элементов. Преподавателям продемонстрировали способы настройки журнала оценивания в дистанционном курсе с учетом разных траекторий прохождения курса студентом.

По итогам семинара готовится подробная инструкция для преподавателей.

Институт дистанционного образования ПСТГУ