В Екатеринбургской семинарии закончился учебный год для будущих директоров и педагогов воскресных школ, обучающихся в Центре подготовки церковных специалистов

13 выпускников, успешно прошедших итоговую аттестацию, получат дипломы и смогут преподавать вероучительные предметы и быть помощниками настоятелей в организации церковно-приходских воскресных школ для детей.

3.PNG

Слушатели подготовительного курса начали сессию экскурсионной поездкой в храм во имя св. прав. Симеона Верхотурского (район УНЦ) и знакомством с воскресной школой. Первокурсники сдавали экзамены и зачеты по вероучительным и педагогическим дисциплинам. По итогам сессии 19 слушателей были переведены на 1 курс и 12 – на 2 курс. Впереди у них углубленное изучение педагогических дисциплин, основ организации церковно-приходских школ, истории Церкви. «Курс дал много новых знаний, те знания, что хаотично “валялись” в голове, расставились по полочкам. Спасибо преподавателям за лекции, а группе за поддержку!» – поделилась впечатлениями Елена Витальевна Бушкова, прихожанка из храма Успения Богородицы г. Березовского.

У второго курса прошла итоговая аттестация. Студенты сдавали междисциплинарный экзамен и защищали выпускную дипломную работу. «Темы дипломов были, как всегда, интересны и разнообразны. Дипломные проекты защищали с увлечением, с любовью к детям и своему педагогическому служению. Особо можно отметить разработку музыкальной хрестоматии для дошкольников, подбор богослужебных текстов к урокам Закона Божия, методические рекомендации по кинопедагогике. Все работы в дальнейшем можно будет использовать на уроках в воскресных школах», – рассказали в секторе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

«Годы учёбы были насыщенными, трудными, но такими наполненными! Каждая сессия была как паломническое путешествие к святыням. Это время запомнится как счастливое. Ведь счастье — это быть частью Бога» – отметила слушательница 2 курса Татьяна Юрьевна Брылина.

Екатеринбургская духовная семинария