Креационизм, соборность, патриотизм: четвертый выпуск дистанционной богословской магистратуры ПСТГУ

В Учебном комитете Русской Православной Церкви в четвертый раз прошла защита выпускных работ студентов дистанционной магистратуры «Православное богословие и философия в современном дискурсе». Как и в предыдущие годы, аттестационную комиссию возглавлял председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.


В состав комиссии вошли митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ректор Пензенской духовной семинарии, и епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии, а со стороны ИДО - доценты кафедры новых технологий в гуманитарном образовании Татьяна Николаевна Резвых и Даниил Дмитриевич Черепанов. Отличием этого года стало то, что входящие в комиссию архиереи, как и сами выпускники, участвовали в защите в дистанционном формате.

На защиту было представлено семь выпускных квалификационных работ - и все магистранты успешно защитили свои проекты. Одна из работ - исследование диакона Павла Дмитриева «Научный креационизм» в современной России: история и особенности учения» (научный руководитель - кандидат геолого-минералогических наук диакон Николай Серебряков) была оценена членами комиссии на отлично.

Работы других магистрантов были посвящены как теоретическим богословским вопросам, так и проблемам на стыке богословия и других наук, в том числе прикладным проектам. Так, Георгий Владимирович Паутов представил исследование на тему «Концепция соборности Церкви в богословском персонализме протоиерея Георгия Флоровского », а Мария Алексеевна Синицкая изучала богословское наследие другого представителя богословия русской эмиграции, о.Владимира Зеньковского, в работе «Богословско-философские воззрения протоиерея Василия Зеньковского как основа его работы с молодежью».

Кандидат медицинских наук Сергей Владимирович Корень использовал свой практический опыт в работе «Нозологическая оценка нарциссического расстройства личности как духовного заболевания с точки зрения православной пастырской психиатрии». Практическую апробацию прошел также разработанный в качестве выпускной работы кандидаткой медицинских наук Юлией Олеговной Якиманской курс обучения для студентов медицинского колледжа «Значение религиозных взглядов пациента в системе сестринского ухода: курс обучения для студентов медицинского колледжа».

Дмитрий Владимирович Рузанов подготовил выпускную квалификационную работу «Отечественные апологеты христианства конца XIX - начала XX вв. о вызовах богословию в области астрономии». Магистерская работа Ярослава Юрьевича Леонтьева была посвящена теме «Патриотическое воспитание молодежи на основе духовно-нравственной традиции Православия».

Институт дистанционного образования ПСТГУ