В Смоленской епархии создан Совет по теологическому образованию

15 июня 2021 года в здании Смоленского государственного университета под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялось учредительное заседание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии.
2021-06-15_06.jpg

Участниками собрания стали вице-губернатор В.М. Хомутова, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков, ректор Смоленского государственного медицинского университета Р.С. Козлов, ректор Смоленского областного института развития образования О.С. Кольцова и иные члены Совета.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель экспертного совета Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ по теологии, председатель Научно-образовательной теологической ассоциации профессор Д.В. Шмонин. Он обозначил те задачи, которые стоят перед Советом по теологии, и выразил уверенность в их успешном осуществлении в Смоленском регионе.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул наличие прочных связей между высшими учебными заведениями Смоленска и Смоленской епархией. Благодаря этому, становится возможным осуществление многочисленных проектов и построение прямого диалога, в ходе которого находятся точки приложения общих усилий для достижения значимых для всех сторон результатов. Подобное сотрудничество также построено и с государственными властями, на что в своем слове обратила внимание вице-губернатор В.М. Хомутова. Этот результат стал возможным во многом благодаря Его Святейшеству Святейшему Патриарху Кириллу, заложившему во время управления Смоленской кафедрой прочные традиции соработничества между епархией и руководством области.

Секретарь Совета по теологии доктор исторических наук, профессор Смоленского государственного университета и Смоленской православной духовной семинарии М.М. Казаков выступил с докладом на тему: «Проблемное поле теологической науки в современном образовательном пространстве». Выступающий подчеркнул ключевое значение теологии в качестве одной из основополагающих областей знания в европейском образовательном пространстве. Он отметил, что перед российским обществом стоит задача преодоления противоречия между верой и наукой и построением моста между этими сторонами человеческой жизни. Именно теология призвана способствовать решению этой задачи.

В завершение заседания участниками был утвержден план работы Совета на 2021 г. Следующее заседание решено провести в рамках регионального этапаVВсероссийской теологической конференции и посвятить его теме: «Место теологии в интернет-пространстве. Вызовы и перспективы».

В Смоленской епархии помимо Православной Духовной семинарии (бакалавриат по теологии) на базе Смоленского государственного университета действует аккредитованная магистерская программа по теологии. Налажено тесное научное взаимодействие со Смоленским государственным медицинским университетом. Кроме того, в Смоленской области успешно реализуется преподавание Основ православной культуры в рамках Основ религиозных культур и светской этики при поддержке и непосредственном участии Смоленского областного института развития образования.

Патриархия.ру