Mail.ru Group бесплатно предоставит возможности для перевода вузов на дистанционное обучение

Mail.ru Group совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации представили комплекс мер, которые помогут вузам быстро перейти на дистанционное обучение.

mail.jpeg.resize_473_727.jpg

«Сейчас в условиях необходимости перехода образовательных организаций на дистанционный формат работы, в первую очередь в части организации образовательного процесса, мы очень рады видеть, что крупнейшие российские IT-компании выступили с инициативой и готовы предоставить бесплатный доступ к своим сервисам и платформам. Среди множества решений, которые сегодня используются нашими вузами для проведения дистанционного обучения, нередко студенты и преподаватели выбирают сервисы Mail.ru Group — социальные сети, электронную почту, облачные сервисы и т.п. Таким образом, вполне логично среди прочего обеспечить возможность участникам образовательного процесса иметь свободный доступ к контенту и дополнительным сервисам в привычной им коммуникационной и технологической среде. От лица Министерства благодарю руководство Mail.ru Group за предоставленные возможности для преподавателей и студентов по всей России», - отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Нарукавников.

«Экосистема Mail.ru Group охватывает свыше 90% пользователей рунета. Каждый день нашими сервисами пользуются и школьники, и студенты, и учителя, и все те, кто занимается дополнительным образованием. Мы собрали решения, которые помогут российским образовательным учреждениям просто, быстро и бесплатно перенести занятия из классов и аудиторий в интернет. Мы готовы в режиме реального времени поддерживать школы и вузы во время карантина», – комментирует генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Для удаленного обучения предлагается использовать бесплатные возможности социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники: на время карантина образовательные сервисы GeekBrains, Skillbox предоставят студентам доступ к онлайн-курсам.

Обучение в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте

ВКонтакте и Одноклассники охватывают 86%[a] пользователей российского сегмента сети «Интернет», то есть практически у каждого обучающегося и преподавателя есть аккаунты в этих социальных сетях.

Сервис использует готовый набор инструментов: закрытые и публичные сообщества и чаты; прямые трансляции, запись видео, вебинары; дистанционные видеоуроки, групповые звонки до 100 человек, демонстрация экранов смартфона и компьютера; хранилища документов, учебных материалов, аудио и видео контента и т.п.

Горячие линии по вопросам дистанционного образования

Для поддержки университетов по переходу в дистанционный режим команда ВКонтакте подготовила подробные рекомендации для преподавателей по использованию платформы. В сообществе VK Education можно следить за новостями ВКонтакте для образовательных учреждений, а в сообщениях сообщества агенты Поддержки оперативно ответят на все вопросы.

Образовательные сервисы в экосистеме Mail.ru Group

Образовательный портал GeekBrains предоставит доступ к собственной системе онлайн-обучения (Learning Management System) и к курсам по четырем направлениям: программирование, дизайн, управление и маркетинг.

Онлайн-университет Skillbox открывает для самостоятельного изучения курсы по основам веб-верстки, созданию сайтов на Tilda, работе с Photoshop и другие программы по маркетингу, дизайну и программированию, а также Skillbox организует серию бесплатных вебинаров с преподавателями и с экспертами рынка.

[a]Источник: Mediascope, декабрь 2019, города 0+, возраст 12+

Сайт Министерства науки и высшего образования