Научно-практическая конференция «Современная православная семья: актуальные вопросы пастырского окормления и социально-психологического сопровождения» прошла в Николо-Угрешской семинарии

17 мая в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась, организованная научным отделом и кафедрой церковно-практических дисциплин семинарии.

 4цв.PNG

Участников научного мероприятия приветствовали ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл и ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Мефодий (Зинковский), которые обратили особое внимание на актуальность и значимость обсуждения темы семьи и родительства в настоящее время.

 

Работа Всероссийской конференции началась с пленарного заседания, которое открывало выступление кандидата психологических наук, профессора Николо-Угрешской духовной семинарии Валерии Геннадиевны Утробиной. Ее доклад, основанный на богатом практическом опыте, был посвящен роли циркулярных вопросов в процессе помощи семье в кризисной ситуации.

 

Кандидат богословия, доцент Московской духовной академии священник Стефан Домусчи представил доклад на сложную тему предупреждения блудных отношений среди молодежи. Исходя из пастырского опыта были рассмотрены ситуации, при которых такие отношения возникают, и разобраны различные пути их решения.

 

Доклад доктора психологических наук, профессора Санкт-Петербургской духовной академии Ларисы Филипповны Шеховцовой был посвящен раскрытию темы супружеской любви как условия благополучия взрослых детей. Докладчик особо остановилась на том, что только саможертвенная любовь поможет современной семье пережить кризисы и не допустить развода.

 

С большим интересом было выслушано выступлением старшего преподавателя Сретенской духовной академии протоиерея Максима Первозванского, который затронул различные проблемные вопросы семейных отношений, такие, как, например, деспотизм в семье. Докладчику было задано большое количество вопросов, что может свидетельствовать о значимости поднятых в сообщении тем.

 

Директор Центра «Православная семья», семейный психолог Ирина Анатольевна Рахимова представила доклад «Задачи добрачного периода: взгляд православного психолога». Особо отмечено, что представление о роли отца в семье, которое закладывается еще на этапе добрачных отношений, очень важно для правильного формирования семейных отношений и коммуникаций между членами будущей семьи.

 

Важную тему затронул доклад члена Епархиального общества православных психологов Санкт-Петербурга, директора АНО Просветительский Психологический центр имени Феофана Затворника Ирины Викторовны Багиевой. Она рассмотрела факторы, которые могут влиять на воспитание у ребенка правильных установок и предупреждать его аддиктивное поведение.

 

По окончании пленарного заседания работа конференции проходила по двум секциям — «Практики и программы пастырского окормления и психологической помощи современной семье» и «Современная православная семья: особенности построения, ценности, установки».

 

Среди множества интересных выступлений можно отметить доклады, посвященные конкретным практическим методикам помощи современным семьям в кризисных ситуациях. Так, например, доклад аспиранта Сретенской духовной академии, магистра богословия священника Павла Патокина был посвящен рассмотрению программы «Супружеские встречи», которая направлена на улучшение взаимоотношений и коммуникации между супругами. Очень интересный доклад представили кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Елена Сергеевна Тихонова и магистрант той же кафедры Кира Сергеевна Ерёмина. В процессе доклада был представлен интерактивный проект «А хорошо уметь читать?», направленный на привлечение ребенка к совместной творческой деятельности.

 

Первую сессию закрывали два доклада: магистр психологии, член Епархиального общества православных психологов г. Санкт-Петербург Римма Геннадьевна Герасимова выступила с сообщением о семейных кризисах и путях их преодоления, а кандидат психологических наук, доцент Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Борисовна Рязанова поделилась результатами эмпирического социально-психологического исследования об особенностях установок на создание семьи и рождение детей у современных старшеклассников.

 

На второй секции были представлены доклады на значимые темы, связанные с жизнью современной православной семьи. Например, интересный доклад, посвященный анализу вызовов феномену семьи в России, предложила кандидат психологических наук, инженер факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юлия Васильевна Мочалова. Доклад члена Епархиального общества православных психологов во имя свт. Феофана Затворника Татьяна Юрьевна Кутеева поднял вопросы воспитания нравственного самосознания в семье. Сессию закрывали два доклада магистрантов Николо-Угрешской духовной семинарии: выступление священника Георгия Фридмана было посвящено анализу богословско-этическим и психологическим аспектам суррогатного материнства, а Анастасия Николаевна Сазоновой в своем докладе рассмотрела роль семейных традиций в формировании крепкой семьи.

 

Отзывы

По мнению модератора мероприятия - кандидата психологических наук, профессора Николо-Угрешской духовной семинарии Валерии Геннадиевны Утробиной, одно из главных достижений научного форума состоит в том, что встреча эта помогла специалистам и практикам «открыть» друг друга. Расставаясь, участники Всероссийской конференции обменивались контактами, договаривались о дальнейшем сотрудничестве - по милости Божией диалог вышел за пределы проходившего мероприятия.

 

Хотелось бы привести отзывы уважаемых гостей Николо-Угрешской семинарии, поделившихся своими впечатлениями.

 

Доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Лариса Филипповна Шеховцова: «Проведение научно-практической конференции «Современная православная семья: актуальные вопросы пастырского окормления и социально-психологического сопровождения» - важное событие нашей церковной жизни. Один из епископов РПЦ сказал, что психология сегодня имеет судьбоносное значение в жизни Церкви. Православный психолог на приходе – помощник пастыря. Сотрудничая вместе, они могут оказать большую помощь семье, которая испытывает жизненные затруднения. У каждого своя точка приложения – психолог помогает семье решить психологические проблемы, а пастырь ведет членов семьи по пути духовного возрастания, обожения». Кризис семьи в России, как и во всем мире, приводит к ее распаду. Как задержать этот распад? Как помочь семье? Эти проблемы обсуждались на конференции, и то, что Николо-Угрешская семинария проявила инициативу и объединила пастыря и психолога для решения этих проблем – очень замечательно!».

 

Директор Центра «Православная семья», семейный психолог Ирина Анатольевна Рахимова: «Сердечно благодарю организаторов конференции за приглашение, потому что подобные форумы поднимают дух, укрепляют в вере, в надежде, что православие будет средоточием жизни людей. Очень важно, что программа конференции посвящена актуальным вопросам современной семьи, что крайне необходимо для студентов семинарии в деле их предстоящего пастырского окормления. Особенная благодарность куратору мероприятия, Валерии Геннадьевне Утробиной за гостеприимство, заботу и теплое отношение».

 

Благочинный Камешковского округа Владимирской епархии, настоятель Свято-Вознесенского храма города Камешково иерей Георгий Фридман: «Хотелось бы сказать слова благодарности организаторам за возможность присутствовать и выступать на этой научной конференции. Очень интересные доклады позволили по-новому осмыслить подходы к семейной жизни и пастырскому окормлению. На конференции удалось познакомиться и обменяться опытом с практиками - священниками и психологами, а также получить важные отзывы и замечания на собственный доклад. Надеюсь, что традиция организации подобных мероприятий в стенах Николо-Угрешской семинарии продолжится».

 

Татьяна Юрьевна Кутеева, член ЕОПП во имя святителя Феофана Затворника (Санкт-Петербургская епархия): «Хочется выразить слова признательности ректору Николо-Угрешской духовной семинарии, её сотрудникам и учащимся за предоставленную возможность участвовать во Всероссийской научно-практической конференции «Современная православная семья: актуальные вопросы пастырского окормления и социально-психологического сопровождения». Когда посреди людей Христос, тогда есть возможность ощутить полноту жизни: каждый участник этой конференции смог восполнить, расширить, увидеть что-то с новой стороны или впервые обозначить для себя какую-то проблему, а также понять «куда ходить не стоит» (что является очень ценным знанием). В любом случае звучало осмысленное слово, это звучание имело общую настройку на Бога.»

 

Студент 2 курса магистратуры Николо-Угрешской семинарии, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук Анастасия Николаевна Сазонова: «Конференция в Николо-Угрешской семинарии, проходившая 17 мая, была познавательна, полезна и запомнилась большим количеством ярких событий. Я встретила много интересных и увлечённых своим делом людей, единомышленников, открытых к сотрудничеству в вопросах укрепления семьи. Николо-Угрешская семинария не только радушно приняла гостей, но и организовала экскурсию по одному из красивейших монастырей Москвы с его величественными храмами и живописными аллеями. Доклады участников конференции были посвящены актуальной теме пастырского окормления и социально-психологического сопровождения современной семьи. Особенно ценны были практические советы и примеры из личного профессионального опыта участников. Отдельно хотелось бы отметить тёплую доброжелательную атмосферу на конференции. Выражаю благодарность организаторам за возможность принять участие в конференции, которая вдохновляет на плодотворную работу по защите семейных ценностей».

 

Николо-Угрешская семинария – ее преподаватели и студенты – в свою очередь сердечно благодарят участников научного форума за радость общения, высокий профессионализм и готовность делиться личным опытом, создавая тем самым фундамент для укрепления института семьи.

 

Работа Всероссийской конференции проходила динамично и плодотворно благодаря подготовительным трудам проректора по научной работе иерея Владимира Алешкова, кандидата психологических наук, профессора Николо-Угрешской духовной семинарии Валерии Геннадиевны Утробиной и секретаря мероприятия старшего преподавателя Николо-Угрешской семинарии Ирины Владимировны Кузьминой.

 

Подвести символический итог состоявшейся Всероссийская научно-практическая конференция «Современная православная семья: актуальные вопросы пастырского окормления и социально-психологического сопровождения» хотелось бы словами иерея Владимира Алешкова, который справедливо полагает, что конференция стала важным событием в жизни Николо-Угрешской духовной семинарии: «Это первый научный форум, проведённый в стенах нашей духовной школы по вопросам сохранения семейного благополучия. Отрадно, что мероприятие привлекло внимание опытных пастырей и известных православных психологов, представивших на конференции свои доклады. Интересные выступления, доброжелательная атмосфера и содержательная дискуссия способствовали формированию положительных впечатлений у всех участников форума. В свою очередь актуальная тематика докладов и практический характер представленных тезисов способствовали плодотворности работы конференции. Выражаю надежду, что данное научное мероприятие станет традиционным и будет проводиться ежегодно».

 

Николо – Угрешская духовная семинария