В Петрозаводской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

27 апреля 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Петрозаводскую епархию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

4с.PNG

Выездную экспертную группу возглавил иеромонах Павел (Черкасов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В состав комиссии также вошли: монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского монастыря.

 

Выездную комиссию в Петрозаводске встречали руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Петрозаводской епархии, настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Киприан (Грищенко) и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской епархии протоиерей Вадим Антипин.

 

27 апреля в Духовно-просветительском центре в честь преподобного Александра Свирского г. Петрозаводска на одной из учебных площадок курсов для монашествующих состоялось общее собрание, посвященное открытию богословских курсов для монашествующих Петрозаводской епархии.

 

Во встрече приняли участие все преподаватели курсов для монашествующих: иерей Константин Павлюченко, кандидат богословия, секретарь главы Карельской митрополии, клирик Александро-Невского собора г. Петрозаводска; иеромонах Ферапонт (Грязнов), насельник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря; иерей Симеон Ряппиев, штатный священник Сяндемского Успенского женского монастыря; в дистанционном формате — иеромонах Аркадий (Лозовский), кандидат богословия, клирик храма Воздвижения Креста Господня и храма пророка Илии г. Петрозаводска, насельник Муромского Успенского мужского монастыря на Онежском озере.

 

В ходе встречи обсуждались вопросы организации работы курсов на образовательных площадках — в монастырях Петрозаводской епархии. Курсы для монашествующих организуются на базе епархиального Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Руководитель экспертной группы иеромонах Павел (Черкасов) представил собравшимся общие сведения о курсах, озвучил основные требования и ознакомил преподавателей с единой программой курсов, включающей восемь предметов, а также ответил на вопросы преподавателей.

 

В Духовно-просветительском центре в честь преподобного Александра Свирского г. Петрозаводска выездной комиссии были предоставлены документы курсов Петрозаводской епархии, техническое оборудование для дистанционного формата и основная литература для курсов, которые начнутся с сентября 2023 года.

 

После собрания в здании епархиального управления состоялась встреча членов выездной комиссии с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином. Архиерей благословил работу экспертной группы и выразил поддержку начинанию по богословскому образованию монашествующих; в ходе беседы были рассмотрены вопросы, касающиеся открытия курсов в епархии.

 

В тот же день выездная экспертная группа посетила два монастыря Петрозаводской епархии: Сяндемский Успенский женский монастырь и Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Мужской монастырь станет базовой учебной площадкой курсов, а женский монастырь — дополнительной учебной площадкой. Эти две обители расположены в Олонецком районе Республики Карелия.

 

В Сяндемском Успенском женском монастыре членов комиссии встречала игумения Варвара (Иванова) с сестрами. Матушка и сестры провели экскурсию по монастырю — месту подвигов преподобного Афанасия Сяндемского, ученика преподобного Александра Свирского, показали Успенский и Троицкий храмы, старый деревянный и новый каменный корпуса обители. В ходе рабочего визита члены экспертной группы посетили учебный класс, две библиотеки, проверили возможности технического обеспечения учебного процесса и наличие основной литературы для курсов. В новой трапезной была проведена беседа с насельницами о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

 

Далее выездная группа побывала в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Монах обители показал ее храмы и рассказал историю монастыря. Члены комиссии поклонились мощам святых основателей монастыря преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских, учеников преподобного Александра Свирского. Члены выездной группы также убедились в наличии необходимой материально-технической базы и основной литературы для проведения занятий в монастыре. Была проведена беседа с будущим слушателем курсов.

 

В завершение поездки по монастырям Петрозаводской епархии члены комиссии дали положительную оценку проделанной подготовительной работе и отметили хороший уровень готовности епархии к открытию богословских курсов для монашествующих.

 

Синодальный отдел по монастырям и монашеству