В СПбДА вышел в свет нотный сборник «Постная Триодь. Ирмосы трипеснцев»

Издательство и Факультет церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии представляют нотный сборник «Постная Триодь. Ирмосы трипеснцев».

12-04-01.PNG

Данный нотный сборник посвящен памяти известного регента, замечательного ценителя и хранителя традиций церковного пения, многолетнего преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии Михаила Ивановича Ващенко (1935–2021),трудами которого было издано большое число нотных сборников, по праву вошедших в богатейшее певческое наследие Русской Православной Церкви. Остается только сожалеть, что данный сборник, составленный и отредактированный Михаилом Ивановичем, не успел выйти при его жизни.

Открывается сборник словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанными в связи с кончиной М. И. Ващенко в 2021 году: «...Хотел бы также отметить его значимый творческий вклад в развитие православных певческих традиций, в подготовку будущих регентов и тружеников Церкви Христовой. Музыкальная одаренность, доброжелательность и сердечность снискали Михаилу Ивановичу признание коллег и широкую известность как в церковных, так и светских кругах».

Главное достоинство сборника — нотное изложение ирмосов неполных канонов из Ирмологиона от Сырной до Страстной седмицы, а также добавление песнопения «Достойно есть» на 8 гласов для исполнения по образцу катавасий 9-й песни канона из Постной Триоди. Ирмосы положены на ноты выпускницей Регентского отделения при СПбДА Лилией Рачиковной Иванян по Обиходу Придворной певческой капеллы (под общей редакцией Н. И. Бахметева).

Осмогласие Петербургского Обихода — результат творчества известных отечественных композиторов. Его краткие мелодии, несложные гармонизации и умеренные темпы способствуют лучшему прочтению богослужебных текстов и доступны исполнителям любого состава.

Сборник рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений как хрестоматийный материал при изучении церковного пения, воскресным школам — как учебное пособие; также регентам и певчим церковных хоров, и всем любителям церковного пения.

Приобрести сборник можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, а также специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

СПбДА