Онлайн-семинар «Св. Николай Сербский и дохристианские мыслители» пройдёт в Институте дистанционного образования ПСТГУ

4 апреля, в 19:00, Институт дистанционного образования ПСТГУ проводит онлайн-семинар «Св. Николай Сербский и дохристианские мыслители», на котором выступит доктор теологии диакон Филлип Каллингтон.

 2с.PNG

Святой Николай и дохристианские мыслители. Кому-то это название и тема могут показаться очень странными, возможно, даже шокирующими. Как этот великий и прославленный сербский епископ, святой и мыслитель XX века может быть хоть как-то связан с дохристианскими искателями и философами?

 

Мы можем найти ответ в его духовном шедевре «Молитвы на озере», в молитве 48, если быть точными. Это гимн хвалы и восхищения. Глубоко богословский текст, блестяще объясняющий аспекты православной духовности. Тем не менее, это также гимн, восхваляющий таких людей, как Лао-цзы, Будда, Кришна и Заратуштра, — дохристианских учителей и философов.

 

Как нам это понять, ведь святитель Николай был защитником Православия?

 

На семинаре мы проанализируем гимн, различные аспекты текста и деятельности людей, которым он посвящен. Мы постараемся понять святителя Николая Сербского и посмотрим, что эта песнь говорит нам о нем и его взглядах на историю. Мы также откроем дискуссию об этом гимне, возможных точках зрения на него и на самого великого сербского святого.

 

О докладчике: диакон Филлип Калингтон получил степень доктора теологии в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже по специальностям «Литургия» и «Церковная история». Его магистерское исследование и диссертация были посвящены старообрядчеству и расколу в Русской Церкви XVII века.

Ссылки на трансляцию и подробности вебинара – на сайте ИДО ПСТГУ.


ПСТГУ