В Центре подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской семинарии впервые прошли онлайн курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ

В рамках работы курсов были рассмотрены темы педагогического служения, роли педагога в воскресной школе.

7о.PNG

Обучение прошли 100 слушателей из Екатеринбургской, Алапаевской, Серовской и Курганской епархий.

Преподаватели курсов – священнослужители приходов Екатеринбургской епархии, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии.

Открыл курсы директор Центра подготовки церковных специалистов священник Константин Корепанов.

Формат занятий был разнообразен: лекции, семинары, круглый стол. Слушатели активно принимали участие во всех занятиях.

«Я услышала ответы на многие свои вопросы и по организации работы в воскресной школе и по сплочению коллектива детей и родителей, набралась опыта в разработке уроков. Во время курсов возникло много идей для реализации у себя на приходе с привлечением детей и родителей в ином формате. Лично для меня это глоток свежего воздуха», – Бодунова Марина Николаевна, храм в честь Сретения Господня, п.Старопышминск.

Онлайн формат оказался очень удобным для большинства слушателей: «Этот формат позволил собраться вместе людям, которым возможно тяжело было бы приехать очно. А значит, используя такой формат, вы дали возможность получить дополнительные знания большему количеству педагогов», – рассказала Стрекотина Надежда Владимировна, храм во имя Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, г. Сысерть.

«Курсы прошли в формате вебинара в настоящем его понимании, когда в режиме онлайн проходит ряд систематизированных в одном направлении лекций, характеризующихся профессиональным монологом лектора и обязательным диалогом со слушателями в конце. В целом формат вебинара был сориентирован на доступность изложения и, как следствие, на хорошее качество восприятия», – Надымова Юлия Борисовна, храм во имя Всех Святых, г. Екатеринбург.

Наравне с педагогами обучались директора и завучи воскресных школ. Они отметили большую пользу для своей деятельности.

«Много свежих идей и направлений почерпнула из предложенного материала. А информация по работе с родителями и паломничеству заставляет немедленно предпринять конкретные действия», – Синягина Екатерина Юрьевна, храм во имя апп. Петра и Павла, г.Первоуральск.

«Я получила идеи для развития воскресной школы, вдохновение. На некоторые вещи удалось взглянуть по-другому, что очень ценно», – Барбасова Олеся Владимировна, храм во имя кн.Владимира, г.Екатеринбург.

«Много свежих идей и направлений почерпнула из предложенного материала. А информация по работе с родителями и паломничеству заставляет немедленно предпринять конкретные действия. Нам надо стараться участвовать в следующих курсах всем коллективом!», – Гайл Светлана Васильевна, храм во имя свв. Кирилла и Мефодия, г.Екатеринбург.

В курсах приняли участие студенты и выпускники Учительской семинарии.

«Было приятно пообщаться снова с педагогами из Учительской семинарии. Узнала полезную информацию о сплочении коллектива, она пригодится не только в ВШ, но и на работе. Повторила и освежила знания, которые получила в Учительской семинарии. Особенно в части практики составления урока и разработки дидактических материалов», – Рудакова Татьяна Вадимовна, Вознесенское архиерейское подворье, г.Екатеринбург.

Многие захотели учиться дальше и поступить в Центр подготовки церковных специалистов: «Очень и очень много полезного. В голове все улеглось по полочкам. Теперь появилось желание учиться ещё больше», – Юдина Полина Константиновна, храм в честь Преображения Господня, г.Екатеринбург.

«Курсы вдохновили на дальнейшее обучение и развитие, чтобы внести свой вклад в любимою воскресную школу», – Золотина Светлана Дмитриевна, храм в честь Святой Троицы, г.Красноуфимск.

Курсы показали, что преподавание в воскресной школе может на практике использовать достижения современной педагогики.

«Лично для меня было много новой информации, которая обязательно будет применяться в проведении занятий», – Мельникова Елена Халиковна, храм во имя свт. Николая Чудотворца, пос. Ключевск.

«Курсы мне дали много знаний, которые действительно пригодятся для более эффективного проведения уроков в воскресной школе и тем самым, очень надеюсь, поспособствуют возрастанию любви детей к спасительным знаниям Евангелия и применению их в своей жизни!», – Башкирова Наталья Валерьевна, храм во имя сщмч. Ермогена, г.Екатеринбург.

«А теперь я ещё знаю, что я не просто педагог, я ДЕТОВОДИТЕЛЬ ко ХРИСТУ!», – Маслова Лариса Ивановна, Вознесенское архиерейское подворье, г.Екатеринбург.

«Буду ли рекомендовать курсы и принимать участие в подобных мероприятиях? – 100 процентов – да!», – Путилова Екатерина Геннадьевна, Серовская епархия, храм во имя ап. Андрея Первозванного, г.Лобва.

«Жду с нетерпением, когда в следующий раз получится принять участие в ваших курсах», – Роботько Петр Ильич, храм в честь Успения Богородицы, г.Верхняя Пышма.

По окончании студенты выполнили итоговую работу: создали методические разработки к урокам по теме «Великий пост»: уроки, беседы, презентации, сценарии внеклассных мероприятий, дидактический материал – кроссворды, тесты, викторины, игры.

«Работы показали достаточно высокий уровень педагогов: умение пользоваться толкованиями святых отцов, текстами Священного Писания, а также творческий потенциал, применение интерактивных методик. Лучшие работы будут представлены на педагогическом практикуме сектора церковно-приходских школ 22 марта, летних методических объединениях педагогов воскресных школ и выложены на сайте «Уралпросвет», – рассказали в Секторе церковно-приходских школ.

Все слушатели курсов, успешно сдавшие итоговую работу, получат удостоверения о повышении квалификации.

Екатеринбургская духовная семинария