Священный Синод с целью совершенствования учебного процесса в региональных семинариях постановил дополнить порядок распределения выпускников духовных учебных заведений Патриаршей епархии

16 июля 2026 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

59049056-62e0-49a5-8b32-eafac70ed20c.jpg

ЖУРНАЛ № 60

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, председателя Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений, о внесении дополнений в порядок распределения выпускников духовных учебных заведений Патриаршей епархии.

Справка:

Порядок распределения выпускников духовных учебных заведений Патриаршей епархии определен рядом решений Священного Синода: от 23-24 сентября 2021 года (журнал № 76); от 29 декабря 2021 года (журнал № 117); от 27 мая 2022 года (журнал № 48).

Особый порядок касается распределения выпускников духовных учебных заведений Патриаршей епархии: Московской и Сретенской духовных академий, Николо-Перервенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского богословского института.

ПОСТАНОВИЛИ:

С целью совершенствования учебного процесса в региональных семинариях дополнить порядок распределения выпускников духовных учебных заведений Патриаршей епархии следующими правилами:

1. Выпускник магистратуры, защитивший квалификационную работу, может быть решением Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений распределен на два года в региональную духовную семинарию для оформления на должность в профессорско-преподавательском составе — в случае поступления соответствующего мотивированного запроса от епархиального архиерея таковой семинарии.

По истечение двух лет (или в случае увольнения до истечения двухлетнего срока) таковой выпускник направляется в епархию по месту регистрации по месту жительства при поступлении (далее — «епархия, из которой поступал»).

Вопрос о хиротонии такового выпускника в период работы в семинарии, в случае не нахождения его в священном сане, должен быть письменно согласован с епархиальным архиереем епархии, из которой поступал.

2. Выпускник аспирантуры, защитивший кандидатскую диссертацию или успешно прошедший предзащиту, может быть решением Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений распределен в региональную духовную семинарию на три года для оформления на должность профессорско-преподавательского состава — в случае поступления соответствующего мотивированного запроса от епархиального архиерея семинарии.

По истечение трехлетнего срока таковой выпускник может продолжить свои труды в данной семинарии на постоянной основе, при наличии собственного прошения и в случае соответствующего приглашения епархиального архиерея этой семинарии, либо направляется в епархию, из которой поступал.