В ПСТГУ состоялся семинар по проблемам арабо-христианской литературы

Кафедра восточно-христианской филологии и Восточных Церквей богословского факультета ПСТГУ провела научный семинар по теме «Адаптация мусульманской реальности в средневековой арабо-христианской литературе».

 3ап.PNG

Модератором семинара выступила заместитель заведующего кафедрой восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Наталья Геннадьевна Головнина.

 

Первым докладчиком выступила Анастасия Романовна Емельянова (преподаватель, ПСТГУ) с темой «Мусульманские правители Харун ар-Рашид и аль-Ма’мун в арабской агиографии». В докладе были проанализированы образы знаменитых аббасидских халифов, отца и сына, Харуна ар-Рашида (786–809) и ал-Ма’муна (813–833), и их трансформация в памятниках арабо-христианской агиографической литературы: в «Мученичестве Антония Равха», в «Житии Иоанна Эдесского», в «Житии Тимофея из Кахушты», в «Чуде Богородицы в Атрибе» и в арабской версии «Жития Феодора Эдесского». В этих произведениях представлена динамика развития образа от гонителя к покровителю христианства. Рассматриваемые тексты представляют интерес как свидетельства популярности, которой пользовались выбранные халифы у арабо-христианских авторов.

 

Затем Владислава Витальевна Штефан (преподаватель, ПСТГУ; аспирант, ИСАА МГУ) представила доклад на тему «Место и роль Корана в апологетике арабов-христиан». Доклад был посвящен вопросу степени знакомства арабо-христианских авторов с Кораном, способам встраивания коранического текста в ранние апологетические трактаты (VIII–X вв.) и функциям взаимодействия текстов богословского направления с кораническим материалом.

 

Доклады вызвали у слушателей интерес, многочисленные вопросы и оживленную дискуссию.

 

ПСТГУ