Ректор Донской духовной школы удостоен награды Учебного комитета Русской Православной Церкви — медаль «За усердные труды на ниве духовного просвещения» III степени

28 мая 2023 года, в день памяти святых отцев I Вселенского Собора, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии.

 1яы.PNG 

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по воспитательной работе духовной школы, настоятель храма иерей Алексий Осяк, секретарь Епархиального управления

 

Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, проректор по учебной работе ДДС протоиерей Григорий Гриднев, благочинный Западного округа города Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, духовенство епархии.

 

В Преполовенском храме за Литургией молились преподаватели и воспитанники семинарии, прихожане и паломники.

 

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор семинарии под управлением регента иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

 

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

 

За богослужением митрополит Меркурий совершил хиротонию: во иерея рукоположен старший дежурный помощник ДДС, магистрант 3-го года обучения, преподаватель духовной школы диакон Валентин Степанюк.

 

Проповедь перед Святым Причастием произнес учащийся 4-го курса богословско-пастырского отделения Ярослав Эдильбаев.

 

По окончании богослужения ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов сыновне поблагодарил правящего архиерея за совершенное богослужение.


Затем владыка митрополит поприветствовал собравшихся. В своем архипастырском слове он, в частности, сказал: «Многие люди, рассуждающие о вере в Бога, ошибочно полагают, что для того, чтобы называть себя верующим человеком, достаточно лишь испытывать некоторое религиозное чувство, признавать бытие высших сил. Но зачастую рядом с такой «верой» сожительствуют и суеверия, и ереси, и языческие или оккультные практики, и прочие чуждые христианскому духу явления… И таких людей очень много. Именно поэтому говорить о чистоте веры сегодня так же актуально, как и во времена святых отцев I Вселенского Собора… Церковь Христова не может находиться в состоянии духовного раздрая, но должна иметь твердую основу своего вероучения. Это есть залог единства Церкви, людей, а значит, и государства».

 

В связи с 10-летием назначения на должность ректора Донской семинарии протоиерея Тимофея Фетисова митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал ему ведомственную награду Учебного комитета Русской Православной Церкви — медаль «За усердные труды на ниве духовного просвещения» III степени. Также владыка митрополит преподнес ему в дар в знак архипастырской признательности наперсный крест с украшениями.

 

Профессорско-преподавательская корпорация, студенты и сотрудники семинарии поздравили протоиерея Тимофея Фетисова по случаю 10-летия назначения на должность ректора Донской духовной школы.

 

Донская духовная семинария