В Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялся семинар «Аккредитационный мониторинг 2023: подходы, проблемы, перспективы»

26 апреля 2023 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви было организовано проведение семинара «Аккредитационный мониторинг 2023: подходы, проблемы, перспективы».

photo1682507424 (3).jpeg

С приветственным словом к участникам совещания обратился председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Отец Максим напомнил представителям духовных учебных заведений о важности прохождения аккредитационного мониторинга для всех образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию и выпускников, прошедших итоговую государственную аттестацию.

После слово взял Рамзан Гусайнович Оздарбиев, директор федерального государственного бюджетного учреждения «Росаккредагенство», который, в частности, отметил плодотворное сотрудничество Учебного комитета с возглавляемой им структурой.

С основным докладом «Аккредитационный мониторинг 2023: показатели, инструментарий, направления использования результатов» выступила Наталья Васильевна Алтыникова, директор по развитию группы компаний «Просвещение», советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Наталья Васильевна представила презентацию, в которой подробно рассказала об аккредитационном мониторинге, основных целях и этапах его проведения.

Участие в семинаре приняли около 100 представителей из 43 духовных учебных заведений, в их числе Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московская, Санкт-Петербургская и Сретенская духовная академии и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

В конце семинара докладчики развёрнуто ответили на вопросы участников семинаров, а также обсудили планы по взаимодействию Рособрнадзора, Росаккредагенства и Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Учебный комитет Русской Православной Церкви выражает благодарность Рамзану Гусайновичу Оздарбиеву и Наталье Васильевне Алтыниковой за деятельное участие в подготовке и проведении семинара.

Учебный комитет