ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 52 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Апокалипсис Авраама. Медленное чтение славянского апокрифа

Мини-курс медленного чтения с историком-востоковедом Михаилом Вогманом. Совместно с кафедрой иудаики ИСАА МГУ в рамках фестиваля НАУКА
«Откровение Авраама» – еврейская мистическая новелла о путешествии на небо, созданная на иврите или арамейском в конце I в. н. э. и сохранившаяся исключительно в славянской традиции. Новелла содержит огромное количество фольклорного и мифологического материала: например, что росло на «дереве познания добра и зла»? Как выглядел «змей-искуситель»? Каким образом Бог видит прошлое и будущее?
«Откровение» отличается уникальной «сюрреалистической» образностью, за которой часто стоят библейские аллюзии, непонятные уже славянскому переводчику. Шаг за шагом расшифровывая замысел еврейского автора через вторичный старо-славянский перевод, мы вместе постараемся понять, как и зачем эта новелла возникла, и что она может рассказать современному читателю.

Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=QXtdSc_4mvI
Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=L2vemaEEayM
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Доклад митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=RrKaSw2Z2w0

Достойный преемник Крестителя Руси. Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси Доклад митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», направление «Древние монашеские традиции в условиях современности (17˗18 мая 2021 года).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Волны те, или почему некоторые тексты нас спасают? Подкаст «Отвечают сирийские мистики».

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=8SN_h5xcHAc

Это шестой выпуск второго сезона подкаста «Отвечают сирийские мистики»! Сейчас сезон полностью доступен в приложении «Радио Arzamas» только по подписке. В подкасте главный редактор Arzamas Филипп Дзядко разговаривает с филологом Максимом Калининым, спе­циа­листом по сирийским мис­ти­кам — христианским муд­ре­цам, жившим в VII–VIII ве­ках нашей эры. И именно у этих самых мистиков Филипп и Максим ищут ответы на разные актуальные вопросы нашего времени. В этом необычном — терапевтическом — выпуске Филипп Дзядко и Максим Калинин вновь обращаются к песне «Волны те», которую они уже упоминали в разговоре о страхе смерти. Что сказал бы Исаак Сирин, вдруг услышав из-за стены своей кельи голос Леонида Федорова? И как Афнимаран прокомменти­ровал бы строчку Дмитрия Озерского «Быть бы стать жуком-древоточцем…»? Что роднит сирийских мистиков с немецкими? И как море божественной любви вмещает в себя волны тревог и испытаний?

Arzamas
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 52 След.