ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 52 След.
Филология, Источники, мероприятия, новости.
 
Е. С. Федорова о своей книге "Школа перевода в Древней Руси на рубеже XV-XVI вв."

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=bWeHp1bNfs4

В видео, выложенном на YouTube-канале издательского дома ЯСК, филолог и доктор культурологии Федорова Екатерина Сергеевна рассказывает о своей книге «Школа перевода в Древней Руси на рубеже XV–XVI вв. Nicolaus de Lyra и Дмитрий Герасимов», которая вышла в 2021 г. Работа посвящена истории выполненного Дмитрием Герасимовым перевода сочинения теолога-францисканца Николя де Лиры «Доказательство пришествия Христа» (1309-1334 гг.), а также формированию и развитию переводческой школы на рубеже XV-XVI вв. В книге параллельно латинскому тексту представлен его перевод на церковнославянский.

Издательский дом ЯСК
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Конференция | ИВИ РАН (онлайн)

ИВИ РАН приглашает на Всероссийскую научную конференцию «Источниковедение в современной медиевистике», которая пройдет 28–29 июня 2021 г. в режиме онлайн на платформе Zoom. Цель конференции — обсуждение проблем источниковедения и его преподавания, а также обмен опытом по использованию новых источниковедческих методов и подходов в современных медиевестических исследованиях. В мероприятии принимают участие специалисты, работающие с источниками с V по XVII вв.

На сайте конференции можно ознакомиться со сборником материалов и программой конференции: https://fontesivi.ru/proghramma

Гостям, желающим посетить конференцию, необходимо пройти предварительную регистрацию, после чего им будет предоставлен вход в Zoom. Заполнить регистрационную форму можно по ссылке — https://forms.gle/SFvG4jbGWCmZ2a9M9 (последний день — 25 июня).

Vox medii aevi
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Vox medii aevi


Ганс Урс фон Бальтазар. Космическая литургия. Миросозерцание Максима Исповедника. М.: Познание, 2021.

Ханс Урс фон Бальтазар — теолог, профессор, член-корреспондент Британской академии, иностранный член французской Академии моральных и политических наук.

В настоящей работе предпринимается попытка рассмотреть идеальный образ, присутствующий в трудах Максима Исповедника, выразителя христологической доктрины диофелитства — учения о двух природных волях во Христе. Этот поистине удивительный философ и богослов стоит между Востоком и Западом. Своими смирением и кротостью, но также и неустрашимостью истинно свободного духа он демонстрирует, каким образом Восток и Запад сходятся. Причем Восток — это не только Византия, а Запад — не только Рим…

https://vk.com/wall-36695404_5203
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 52 След.