ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Источники по литургике, Ссылки на сайты, сообщества, библиотеки, книги и статьи.
 
Эстетические идеи в православной гимнографии

В небольшой статье священника Петра Пчелинцева предпринимается попытка осмысления основных эстетических идей, содержащихся в гимнографическом корпусе Православной церкви. Обращается внимание на необходимость систематического исследования наследия церковных песнетворцев как в целом в богословской науке, так и в области теоэстетики в частности. Определяется семантическое поле понятия «красота», обозначается его полисемантичность и широкая область применения в богослужебных песнопениях, выделяются связанные с этим понятием устойчивые выражения, выражающие взгляды составителей переводной с греческого и оригинальной церковно-славянской гимнографии на понятие «красота» и различные аспекты его употребления в отношении Бога, человека и мира.

Источник: https://theoaesthetics.ru/jesteticheskie-idei-v-pravoslavnoj-gimnografii.html
 
Презентация монографии Н. Киценко "Good for the Souls" (4 октября 2021)

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=PTc_96ef2tM

4 октября 2021 года, в 17.00, в нашем Центре по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН прошли презентация и обсуждение монографии профессора истории и директора отдела религиоведения в Университете Олбани Надежды Киценко "Good for the Souls: A History of Confession in the Russian Empire".

Монография "Благо для душ: история исповеди в Российской империи" вводит читателя в проблемное поле исповеди, покаяния, дисциплины и гендера в истории России. Таинство покаяния в Российской империи стало политическим инструментом, религиозным упражнением, средством образования и литературным жанром с того момента, как цари и церковные иерархи поняли, что исповедь может сделать их подданных лучшими гражданами, а также и лучшими христианами. Институт исповеди в имперской России помогал определить, кто был православным, а кто — "другим". Сначала поощряя российских подданных к участию в исповеди ради их духовного преображения и интеграции в модернизируемые Церковь и государство, позднее власти обратились к исповеди с целью интегрировать новообращенных других национальностей. Но это таинство было не только тем, что государственные и религиозные власти стремились навязать населению. Исповедь давала возможность для тщательно продуманной жалобы. То, что государственные и церковные власти изначально рассматривали как способ контроля над неуправляемым населением, могло быть использовано тем же населением как способ рассказать свою собственную историю или как возможность заняться своей внутренней жизнью.

Модератор заседания: к.и.н., с.н.с. ИВИ РАН Н.А. Белякова Дискутант: д.и.н., проф., зав.кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова А.Ю. Полунов.

ЦИРЦ ИВИ РАН
 
Византийское богослужебное чтение и пение: от истоков к традиции | Дары Византии

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=S0kUhkpt6W8

Главные отличительные черты византийской практики церковного чтения и пения Ирина Шеховцова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки РАМ им. Гнесиных рассматривает на материале исторических источников, а также в опоре на современную живую традицию. Особое внимание в своей лекции она уделила таким темам как музыкальное литургическое чтение и экфонетика, «ангелогласное пение» и церковно-певческий канон, система осмогласия и устно-письменная традиция, гимнография и мелургия, невменная нотация и теория музыки, основные эпохи и выдающиеся мастера церковно-певческого искусства.

musicAeterna
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6