ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Источники по литургике, Ссылки на сайты, сообщества, библиотеки, книги и статьи.
 
Б. Пашке
Тертуллиан о Литургической молитве Христу:
Новое понимание De Spect. 25.5 and Apol. 2.6.

До  сих пор исследования раннехристианской литургической молитвы Христу  пренебрегали двумя соответствующими текстами Тертуллиана: De Spect. 25.5  and Apol. 2.6. В этой статье указывается, что оба текста отражают  осведомленность Тертуллиана и его одобрение литургической практики  обращения ко Христу в молитве. Предполагается, что в доарианский период  литургическая молитва ко Христу была более принятой, распространенной и  установленной, в отличие от того, как это постулируется наукой.


Текст статьи (английский)

Источник https://vk.com/wall-73626467_1439
 
Книжные новинки: поэма св. Мелитона «О Пасхе» и антифоны Великой Пятницы
Леонид Шуляков

В Издательском доме «Познание» вышло в свет издание гимна святителя Мелитона Сардийского «О Пасхе», переведенного на русский язык митрополитом Волоколамским Иларионом. В дни Страстной седмицы вниманию читателей предлагается фрагмент предисловия книги, посвященный вопросу происхождения Антифонов Великой Пятницы и их вероятной литературной зависимости от гимна св. Мелитона.

Источник http://jesus-portal.ru/life/expert/knizhnye-novinki-poema-sv-melitona/
 
Пасхальная радость
Медленное чтение богослужебных текстов Пасхи Христовой

Лекция  священника Алексея Агапова о том, как воспевает Церковь в Пасхальных  гимнах Воскресение Господа, христианскую надежду и радость. Даже те, кто  мало знаком с церковным богослужением, знают пасхальное приветствие:  «Христос воскресе!». Даже те, кто не соблюдает постов, стремятся принять  церковное благословение на приготовленные к праздничной домашней  трапезе — освятить куличи и пасхи.

https://m.vk.com/wall-136581840_10629?from=feed19_-30211650_64479/78
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.